Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с аванса при возврате аванса покупателю

19 февраля 2016 в 13:52
Добрый день!
Необходимо вернуть аванс покупателю в связи с выполнением работ по факту на меньшую сумму.
Письмо от покупателя на возврат аванса есть. Проблема в том, что с момента получения аванса прошло более года.

Согласно законодательству, если с момента возврата аванса прошло более года, а продавец так и не предъявил НДС к вычету, он теряет это право. В подобной ситуации сумма НДС, уплаченная организацией в бюджет и не принятая к вычету, учитывается в составе прочих расходов на основании п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" и отражается по кредиту счета 62 в корреспонденции со счетом 91, субсчет 91-2 "Прочие расходы".
1) Возможно вернуть аванс покупателю за вычетом НДС?
2) Возможно подать корректировочную декларацию за тот период, в котором был начислен НДС к уплате с аванса?
3) Какие действия у покупателя, если ранее он взял к вычету сумму НДС по счет-фактуре с аванса?
Веснушка1974  2 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 февраля 2016 в 14:11
Добрый день! Так вы же не вернули еще аванс, о каком годе вы тогда говорите?
Вот если бы вы вернули аванс и в течении года с момента возврата аванса не поставили бы этот НДС к вычету(так как вы его уже уплатили),то тогда вы утрачиваете право на его вычет.
19 февраля 2016 в 14:36
Да, действительно!
Перегрелась головушка.
Спасибо!
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
19 февраля 2016 в 15:21
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса был отражен в учете,
но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ).
Переносить этот вычет на более поздние периоды нельзя: право возмещения НДС в течение трех лет на вычеты, связанные с возвратом авансов, не распространяется (подп. 1.1 ст. 172 НК РФ, письмо МФ от 21 07 15 г. № 03-07-11/41908).
Обязательным условием для вычета НДС является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Отчет срока идет с момента возврата аванса, а не с момента его получения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер