Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить переход на неполное рабочее время?

19 февраля 2016 в 14:09
Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. В штате организации 28 сотрудников. Объемы производства снизились, руководитель хочет перевести сотрудников на неполное рабочее время, сотрудники согласны. Можно  оформить этот переход по соглашению сторон? и какие еще документы нужны? Спасибо.
rolga_23  126 643 балла
19 февраля 2016 в 14:18
70 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Вопрос
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли ввести во всей организации неполное рабочее время (ПТ, СБ, ВСКР -выходной) по соглашению сторон между работодателем и работником, согласно статьи 93 ТК. Численность составляет 400 человек. 

Ответ
Режим неполного рабочего времени может быть введен по соглашению сторон трудового договора. При этом закон не ограничивает количество сотрудников, с которыми может быть заключено соглашение об установлении неполного рабочего времени. Следовательно, режим неполного рабочего времени может быть по соглашению сторон введен всем работникам организации, при этом дополнительное соглашение надо заключать с каждым работником отдельно, и на основании этого допсоглашения отдельно по каждому работнику издавать приказ о введении неполного рабочего времени.

Примечание: если работники будут обжаловать введение неполного рабочего времени и заявят, что работодатель принудил их к переходу на неполное время, суд будет оценивать то обстоятельство, что неполное время было введено в отношении всех работников одновременно, и может прийти к выводу, что режим неполного рабочего времени был введен по инициативе работодателя. В этом случае организацию могут обязать восстановить для сотрудников прежние условия труда, и оплатить неотработанное ими время как простой по вине работодателя. Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как установить режим неполного рабочего времени

Режимы рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов (ст. 91 ТК РФ). В течение недели рабочее время нужно распределять так, чтобы его общая продолжительность не превышала этого ограничения. Наиболее распространенный вариант – восьмичасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе (выходные – суббота, воскресенье).
Действующий в организации режим рабочего времени должен быть закреплен в Правилах трудового распорядка и трудовых (коллективных) договорах (ст. 91 ТК РФ).

Помимо нормальной продолжительности рабочего времени, трудовое законодательство предусматривает режим неполного рабочего времени. Неполное рабочее время означает частичную занятость сотрудника либо в течение недели, либо в течение рабочего дня (смены). Например, не пять рабочих дней, а четыре или не восемь часов в день (за смену), а шесть.
Режим неполного рабочего времени следует отличать от режима сокращенного рабочего времени. Последний устанавливается для отдельных категорий сотрудников и засчитывается как полная норма труда (ст. 92 ТК РФ). Если же речь идет о режиме неполной рабочей недели, все нерабочие дни в таком случае отражаются как выходные дни (ст. 93 ТК РФ).
 
Цитата (Ольга Грушецкая):и какие еще документы нужны?
Заявление работника об установлении неполного рабочего времени, дополнительное соглашение к ТД, об изменении режима работы и оплаты труда.
19 февраля 2016 в 14:32
Спасибо за ответ. Уточню , а заявление от сотрудника обязательно при соглашении сторон? и что надо написать в нем? И еще нужны ли уведомления?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 643 балла
19 февраля 2016 в 15:06
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Грушецкая):Уточню , а заявление от сотрудника обязательно при соглашении сторон?
Я бы взяла заявление "Прошу установить неполный рабочий день (неполную рабочую неделю) и указывается режим рабочего времени."
Цитата (Ольга Грушецкая):И еще нужны ли уведомления?
Уведомления нужны, если неполное рабочее время устанавливается по инициативе работодателя.

Установление режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя допускается (с учетом мнения профсоюза – при его наличии в организации) в период проведения организационно-технических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда. Если подобные изменения могут привести к массовым увольнениям, администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Такое ограничение предусмотрено частью 5 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

При этом сотрудников необходимо письменно уведомить о предстоящих изменениях за два месяца до их проведения (с обязательным ознакомлением под подпись) (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Согласие или несогласие сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени можно, например, прописать в самом уведомлении.

Если сотрудник в указанных обстоятельствах откажется работать в режиме неполного рабочего времени, его можно уволить лишь в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата) (ч. 6 ст. 74 ТК РФ). В таком случае ему нужно выплатить выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Внимание: если сотрудниками будет доказано, что режим неполного рабочего времени введен в отсутствие существенных изменений организационных и технологических условий труда в организации, такие действия администрации могут быть признаны через суд незаконными. В этом случае организацию могут обязать восстановить для сотрудника прежние условия труда. Такой вывод следует из положений пункта 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Документальное оформление

Режим неполного рабочего времени может быть предусмотрен в трудовом договоре либо установлен приказом руководителя. В последнем случае, если для сотрудника этот режим отличается от общего, действующего в организации, этот факт необходимо отразить в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). Для этого заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени (ст. 72 ТК РФ). Кроме того, может потребоваться внести изменения во внутренние документы организации (например, в приложение к коллективному договору), если в них установлен список сотрудников, для которых действует режим неполного рабочего времени.

Оплата труда

Сотрудник, которому установлено неполное рабочее время, трудится меньше, чем остальные. Его работу оплачивают пропорционально установленному времени (или в зависимости от выработки). При этом продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не сокращается, порядок исчисления трудового стажа не меняется, другие права сотрудника не ограничиваются. Такой порядок установлен статьей 93 Трудового кодекса РФ.
Уведомление службы занятости
О введении в организации режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя нужно уведомить службу занятости. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после принятия решения об этом. Такие требования установлены в абзаце 2 пункта 2 статьи 25 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 и разъяснены в письме Роструда от 17 мая 2011 г. № 1329-6-1.
Унифицированной формы уведомления нет, поэтому составьте его в произвольной форме.
Отмену режима неполного рабочего времени ранее срока, на который он был установлен, нужно производить с учетом мнения профсоюза – при его наличии в организации (ч. 7 ст. 74 ТК РФ).

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
19 февраля 2016 в 15:28
Спасибо огромное, все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер