Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть купленный кондиционер?

19 февраля 2016 в 14:37
Добрый день. Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Был куплен кондиционер за 17500. я сделала проводки такие:
д60 к 51 оплата
д10 к60 приход
д44 к10 списала требование накл. как только он был установлен
д90 к 44 учла в расходы
В учетной политике прописано, что ОС 40000. Значит я не могла кондиционер учесть как ОС. Сейчас у меня аудиторская проверка. И аудитор пишет замечания, что я не верно все сделала.
Скажите пожалуйста, как мне надо было его учесть ?
Огромное спасибо.
deduslo  47 602 балла, г. Тамбов
19 февраля 2016 в 14:52
Не вижу ошибок. Что конкретно пишет аудитор?
Единственное, что может еще быть - учесть кондиционер в количественном выражении на забалансовом счете с закреплением за конкретным МОЛ.
максимова2015  13 328 баллов, г. Москва
19 февраля 2016 в 14:58
Цитата (Shulen):д44 к10 списала требование накл. как только он был установлен
          Доброго дня!
          Дт 44 Кт  10 передача в эксплуатацию, а не списание
          Дт МЦ.04 забалансовый - Инвентарь и хоз. принадлежность в эксплуатации за МОЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
19 февраля 2016 в 14:59
Добрый день!
А зачем вы требованием списали кондиционер?
Надо было ввести его в эксплуатацию, стоимость списалась бы также в расходы, только учет продолжал бы свое отражение на МЦ04.
Да вы и сейчас можете это переделать, на отчетности это никак не отразится, НДС тоже не изменится.
Единственно, что может вам написать аудитор, это нарушение методологии бухгалтерского учета.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
19 февраля 2016 в 15:04
Цитата (Shulen):д90 к 44 учла в расходы
Здравствуйте!
Просмотрела весь план счетов, не могу сообразить к чему тут 90-й счет (Продажи).
Заранее прошу извинить, если мой вопрос Вам покажется наивным.
Я бы просто остановилась на:
Цитата (Shulen):д44 к10 списала требование накл. как только он был установлен
Может не списала бы, а передала в эксплуатация и на забаланс, но проводка по сути та же
Д44 К10
Д МЦ04
deduslo  47 602 балла, г. Тамбов
19 февраля 2016 в 15:06
Учет на забалансе  не однозначен - имеет значение способ и цель установки. Возможно, аудитор подразумевал модернизацию ОС (здания) - тогда на 01 счете увеличение стоимости ОС. В рамках  ремонта здания - списываем на счет затрат (44, 26 и т.п.). На забалансе следует учитывать, если после установки кондиционер может быть легко демонтирован и перенесен на новое место.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
19 февраля 2016 в 15:17
Цитата (deduslo):Возможно, аудитор подразумевал модернизацию ОС (здания) - тогда на 01 счете увеличение стоимости ОС.
Сложно гадать, что мог иметь ввиду аудитор. Но современные кондиционеры точно легко как монтируются, так и демонтируются без ущерба для здания.
Я бы предположила, что аудитор ожидал, что монтаж кондиционера тоже должен быть отражен в стоимости МПЗ
19 февраля 2016 в 17:07
Огромное спасибо за ответы. Я все поняла)) посажу на за балансовый, аудитора это устроит.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер