Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача декларации по льготному движимому имуществу иностранным представительством

Лина АВ (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
19 февраля 2016 в 15:55
Иностранная компания (нерезидент), для целей налогообложения зарегистрирована в России, самостоятельно платит налоги через постоянное представительство. Имеют в России на балансе движимое имущество. Данное имущество у них попадает под категорию льготируемого (на балансе с 2013го года). Т.е. налога на имущество к уплате нет.

Вопрос: Какие могут быть последствия, если в декларации по налогу на имущество отражены некорректные данные
по льготируемому имуществу (неправильно указана сумма),хотя и налога то к уплате нет?

Полагается ли штраф если в данном пункте приведены некорректные данные? или как-то можно доказать незначимость этих данных для налоговой и избежать штрафа?
Олеся Селезнева Модератор
19 февраля 2016 в 16:31
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Лина АВ (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
19 февраля 2016 в 16:54
Прошу прощения,

Здравствуйте, участникам форума, очень прошу помочь в решение данного вопроса.

С уважением, Лина А.В .
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2016 в 11:11
Добрый день!
Цитата (Лина АВ):Полагается ли штраф если в данном пункте приведены некорректные данные?
Существует хорошо известная норма в НК РФ: Статья 120 "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения".
 Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 120 НК РФ):1. Грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Спасает только слово "систематическое".
Но если Вы успели неправильно указать данные по льготному имуществу два раза в течение одного года, то штраф 10 тыс. рублей вполне реален.
Поэтому есть смысл подать уточненную декларацию Даже, если как был налог = нулю, так и остался.  

Цитата (Лина АВ):как-то можно доказать незначимость этих данных для налоговой и избежать штрафа?
"Незначительность" есть только в административных правонарушениях. А в налоговых - смягчающие обстоятельства. Является ли незначительность ошибки (а в чем ее незначительность, если сумма налога не изменилась?) смягчающим обстоятельством - это на усмотрение налоговиков или судей. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер