Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение коэффициентов при повышении окладов

19 февраля 2016 в 17:36
Здравствуйте.
Помогите разобраться поэтапно.
У меня директор решил поднять с нового года З/пл всем сотрудникам, но не на какой то процент (коэффициент), а каждому свою З/пл. Если сотрудников на одной должности несколько, то оклады одинаковые.
Пример: В фирме 5 сотрудников. С нового 2016 года решили, что в фирме повышают оклады: директор оклад  20 000 (был 17 000), главный бухгалтер оклад 15 000(был 13 500) и 3 менеджера с окладами 10 000 (был 8000) и есть в штатном расписании должность уборщицы оклад 8000 (был 5000), но пока должность свободна. Каждому сотруднику сделали разные приказы, но в один день. (Если каждому сотруднику в разные дни делали приказы, изменится ли что то ?) Штатное расписание так же сделали с нового года новое с новыми окладами.
Вопросы:
1. Необходимо ли применять коэффициент в такой ситуации ? он применяется по штатному расписанию  за все должности, даже где нет сотрудников ?
2. Если да, то правильно ли ведем расчет среднего коэффициента ???:
все оклады до повышения 17 000+ 13 500+ 8000+8000+8000=53500 или 53500 + 5000(своб. должность) =58500
оклады после повышения 20000+15000+10000+10000+10000=65000 или 65000+ 8000(своб. должность) =73000
итак  расчет коэффициента такой 65 000/53 500=1,1926605...или 73000/58500=1,2478632.... До каких знаков после запятой округление ??

Если что то не учла в коэффициентах, то прошу написать и подсказать... как лучше сделать по законодательству.
Всем заранее огромное спасибо за помощь.
И очень прошу написать развернутый ответ, что б каждый понял.
Nataly S Консультант
19 февраля 2016 в 23:04
Здравствуйте.

Цитата (Natali-29):1. Необходимо ли применять коэффициент в такой ситуации ? он применяется по штатному расписанию  за все должности, даже где нет сотрудников ?
2. Если да, то правильно ли ведем расчет среднего коэффициента ???:
С какой целью считаете средний коэффициент и как планируете его применять в дальнейшем?

P.S. Рекомендую убрать из ШР уборщицу, так как при наличии вакантных должностей работодатель обязан ставить об этом в известность службу занятости. Сомневаюсь, что это делалось. Можно нарваться на штраф.
В случае, когда возникнет необходимость принять на работу уборщицу, добавите новую должность в ШР, это не проблема.
20 февраля 2016 в 12:04
Да, конечно никто не ставил в известность службу занятости... Про свободные должности поняла.
У меня 2 мнения касательно коэф.  каждый год было небольшое изменение по З/пл и всегда был сотрудник у которого З/пл не менялась. А с 2016 решили всем поднять. и один гл бух говорит, что если всем подняли, значит ставим коэф., а второй говорит, что нет не ставим, так как у всех  разные суммы поднимались и одного какого то коэф. не было....
и я запуталась как все таки быть... а главное как правильно все отразить, что бы не ущемлять сотрудников при начислении отпускных и т.д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
20 февраля 2016 в 15:11
При расчете среднего заработка для отпускных никто не считает средний коэффициент повышения окладов?
Порядок индексации заработка для отпускных читайте в пункте 16 Постановления 922

Или средний коэффициент рассчитывается с иной целью?
20 февраля 2016 в 15:32
Может я как то не так задаю вопросы.
Давайте забудем мои вопросы про коэффициент.
Пример все тот же, что надо делать дополнительно и как именно действовать в ситуации из примера ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер