Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при начислении процентов по беспроцентному займу

20 февраля 2016 в 06:27
Добрый день! Два взаимозависимых ООО ( учредители общие) на ОСНО. Одна орг. выдала другой беспроцентный займ.
Но заимодавец обязан начислить проценты ( по ставке рефинансирования в 2015г.)
Подскажите пож-та проводки для обеих из сторон.
максимова2015  13 329 баллов, г. Москва
20 февраля 2016 в 08:13
Доброго дня!
В тексте договора прописано,что  займ беспроцентный? 
Или в тексте нет упоминания о процентах ?
Важный бух  85 618 баллов, г. Астрахань
20 февраля 2016 в 08:50
34 балла Добавить баллы
Цитата (маруся25):Но заимодавец обязан начислить проценты ( по ставке рефинансирования в 2015г.)
Здравствуйте. А что данная сделка является контролируемой ? ( пункт 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 НКРФ  письма Минфина России от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97, от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.)  А если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 февраля 2016 в 09:33
Спасибо за ответы.
В том и дело, что мы "зависимы"!  И заключали договора о беспроцентном займе, но сейчас очень много комментариев по этому поводу из которых следует, что если мы зависимы , то заимодавец должен начислить проценты и включить в базу налогооблагаемую  И это не смотря на то, что под контролируемые сделки между взаимозависимыми лицами мы не попадаем ( сумма по сделкам за год не превышает 1 млрд. руб)
Важный бух  85 618 баллов, г. Астрахань
20 февраля 2016 в 09:40
Цитата (маруся25):Спасибо за ответы.
В том и дело, что мы "зависимы"!  И поэтому даже если займ беспроцентный, заимодавец должен начислить проценты. вот и возникают вопросы,
Сделки между взаимозависимыми лицами подразделяются на две группы:
контролируемые (соответствующие критериям ст. 105.14 НК РФ);

неконтролируемые.

Вы читали статью 105.14. НК РФ Ваша сделка под нее попадает ?
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
20 февраля 2016 в 09:47
53 балла Добавить баллы
Доброе утро !
В любом случае, в вашем вопросе речь пойдет о процентах по правилам налогового учета. В бухгалтерском учете никаких процентов по беспроцентным займам возникнуть не может. Поэтому даже если ваша сделка попадет под необходимость увеличения налоговой базы, никаких проводок на проценты в бухгалтерском учете делать не нужно.
Пойдет различие в бухгалтерском и налоговом учете.
Аналогично никаких процентных расходов не будет в бухгалтерском учете заемщика.
20 февраля 2016 в 10:06
Цитата (Важный бух):
Цитата (маруся25):Спасибо за ответы.
В том и дело, что мы "зависимы"!  И поэтому даже если займ беспроцентный, заимодавец должен начислить проценты. вот и возникают вопросы,
Сделки между взаимозависимыми лицами подразделяются на две группы:
контролируемые (соответствующие критериям ст. 105.14 НК РФ);

неконтролируемые.

Вы читали статью 105.14. НК РФ Ваша сделка под нее попадает ?
Я же написала, сделка не контролируемая.
20 февраля 2016 в 10:07
Цитата (SHTCH):Доброе утро !
В любом случае, в вашем вопросе речь пойдет о процентах по правилам налогового учета. В бухгалтерском учете никаких процентов по беспроцентным займам возникнуть не может. Поэтому даже если ваша сделка попадет под необходимость увеличения налоговой базы, никаких проводок на проценты в бухгалтерском учете делать не нужно.
Пойдет различие в бухгалтерском и налоговом учете.
Аналогично никаких процентных расходов не будет в бухгалтерском учете заемщика.
Вот спасибо!  Все стало на место! Начисляем проценты по НУ и все.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер