Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удержание суммы займа из больничного листа работника

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
20 февраля 2016 в 07:54
Добрый день!

Работнику предоставлен займ предприятием. Ежемесячно удерживаем суммы из его зарплаты.

В этом месяце кроме зарплаты у него был больничный.

Имеем ли мы право удержать часть займа с больничного (зарплаты не хватает для этого) ?

Спасибо.
БухОнлайн Редакция
21 февраля 2016 в 08:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
В «Эврике» появилась возможность автоматически производить удержания из зарплаты 2 июля 2012
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011
Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию 27 ноября 2015

Вопросы на форуме
Задача: составить оборотно-сальдовую ведомость и баланс 18 марта 2015
Задача: составить учетные записи и указать тип хозяйственных операций 3 июня 2014
Начисление заработной платы и выплата аванса в 1С УПП 1.3 6 мая 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
22 февраля 2016 в 18:12
Добрый день!

Цитата (Ирина Балерина):Имеем ли мы право удержать часть займа с больничного (зарплаты не хватает для этого) ?
Прочтите условия по договору,если там не написано,что с б.л удержаний не производить,то можете удержать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
23 февраля 2016 в 14:39
Здравствуйте.
Цитата (юлия79):Прочтите условия по договору,если там не написано,что с б.л удержаний не производить,то можете удержать.
Не важно, что написано в условиях договора. Работодатель не имеет права удерживать у работника суммы займа ни из сумм пособий, ни из заработной платы.
Перечень случаев удержания из зарплаты приведен в статье 137 ТК и является закрытым. Займы в нем не упомянуты.

Отношения между работником и работодателем регулируются Трудовым кодексом. Отношения между заемщиком и займодавцем регулируются Гражданским кодексом. Это разные плоскости взаимоотношений, и не нужно сваливать все в одну кучу.

Даже если условиями договора займа предусмотрено удержание сумм займа из заработной платы, это условие недействительно. Удержание незаконно.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
23 февраля 2016 в 22:38
Наталья, добрый день. 

Если удержания незаконны, то как работник погасит свой займ? То есть он получает свою зарплату полностью и потом вносит займ в кассу либо перечисляет предприятию, только такой путь правильный?
Nataly S Консультант
23 февраля 2016 в 22:51
Цитата (Ирина Балерина):Если удержания незаконны, то как работник погасит свой займ? То есть он получает свою зарплату полностью и потом вносит займ в кассу либо перечисляет предприятию, только такой путь правильный?
Эти варианты законны.
Работник также может написать заявление с просьбой направить часть заработной платы в счет погашения займа. Но прописывать в договоре займа удержание из зарплаты как способ погашения займа незаконно. А для работодателя еще и опасно, так как работник может в любой момент взбрыкнуть, потребовать вернуть ему все незаконно удержанные суммы и уволиться. И пусть потом займодавец в судебном порядке взыскивает заемные средства.
 А когда работник самостоятельно гасит задолженность по займу, обратной дороги нет.
Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
23 февраля 2016 в 23:08
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер