Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ККМ ИП при продаже недвижимости

Яркая (автор вопроса)  11 баллов, г. Ижевск
20 февраля 2016 в 08:34
Добрый день, коллеги.
Помогите, пожалуйста разобраться вот с таким вопросом: 
ИП с наемными работниками на УСН (6%) и ЕНВД - розничная торговля . ККМ на ЕНВД не применяем, по УСН все расчеты только по безналу.
Вопрос:  ИП (зарегистрирован в 2004 г.) как физлицо приобрел (более 3-х лет тому назад, но уже находясь в статусе ИП) нежилое помещение (склад). В настоящее время ИП продает это нежилое помещение. Продает это помещение как физлицо. Ознакомившись с материалами на форуме, я поняла, что если нежилое помещение использовалось для ведения предпринимательской деятельности, то ИП должен заплатить с дохода от продажи имущества 6%. Всё было бы ясно, если продавец ИП и деньги поступают на р/с ИП.
А если продавец физлицо, которе имеет статус ИП и оплата наличкой? Следует ли в данной ситуации применять ККМ?
БухОнлайн Редакция
21 февраля 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Налоги у физического лица, зарегистрированного как ИП, при продаже недвижимости 19 февраля 2016
Применение ККМ предпринимателем при продаже недвижимости 27 февраля 2014
Наличные расчеты между физическим лицом и ИП при продаже недвижимого имущества 7 ноября 2014
НДС при продаже недвижимости ИП 20 февраля 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 13 июля 2010
НКК Консультант
23 февраля 2016 в 11:17
Цитата (Яркая):Добрый день, коллеги.
Помогите, пожалуйста разобраться вот с таким вопросом: 
ИП с наемными работниками на УСН (6%) и ЕНВД - розничная торговля . ККМ на ЕНВД не применяем, по УСН все расчеты только по безналу.
Вопрос:  ИП (зарегистрирован в 2004 г.) как физлицо приобрел (более 3-х лет тому назад, но уже находясь в статусе ИП) нежилое помещение (склад). В настоящее время ИП продает это нежилое помещение. Продает это помещение как физлицо. Ознакомившись с материалами на форуме, я поняла, что если нежилое помещение использовалось для ведения предпринимательской деятельности, то ИП должен заплатить с дохода от продажи имущества 6%. Всё было бы ясно, если продавец ИП и деньги поступают на р/с ИП.
А если продавец физлицо, которе имеет статус ИП и оплата наличкой? Следует ли в данной ситуации применять ККМ?
Добрый день!

Да, при такой продаже за наличные нужно применять ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Яркая (автор вопроса)  11 баллов, г. Ижевск
24 февраля 2016 в 07:32
Илья, спасибо за ответ.
В нашей ситуации я вижу только один выход - это безналичный расчет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер