Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки исчисления и перечисления взносов с выплат по договорам ГПХ

20 февраля 2016 в 10:20
Добрый день!
 
Подскажите пожалуйста, когда необходимо начислять и перечислять страховые взносы в ПФР с  выплат по договору ГПХ. У нас акт на выполнение работ подписывается последним днем месяца. В этот же последний день месяца я начисляю физ.лицу вознаграждение, считаю страховые взносы в ПФР, а перечисляю в следующем месяце до 15 числа,вместе с выплатами по трудовым договорам.
Выплата физ лицу проходит обычно на следующий месяц, примерно 6 числа.  
Теперь у меня возник вопрос. Если в базу по НДФЛ вознаграждение должно попадать в месяце фактической выплаты, то тогда и взносы должны начисляться в месяце выплаты? А перечисляться тогда до 15 числа следующего месяца?
Оксана Вениаминовна  918 баллов, г. Кострома
20 февраля 2016 в 10:42
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. Вознаграждение физлицу по договору гражданско-правового характера взносами в ПФР и ФФОМС прямо предусмотрено п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ. Поэтому в день начисления выплат подрядчику начисляются и страховые взносы. Это будет наиболее ранняя из следующих дата:
- дата выплаты вознаграждения подрядчику авансом;
- дата подписания акта выполненных работ (оказанных услуг).
   Начисляет организация страховые взносы на вознаграждение по ГПД в том же порядке (ч. 1, 3 ст. 15 Закона N 212-ФЗ)  и по тем же тарифам, что и на выплаты по трудовым договорам. Вознаграждения по ГПД, выплаченные авансом, включаются в базу по ГПД на день их выплаты.
20 февраля 2016 в 11:31
Оксана, т.е как  я вас поняла и ФЗ-212  вроде я все делаю правильно?
Оксана Вениаминовна  918 баллов, г. Кострома
21 февраля 2016 в 13:40
Цитата (Татьяна ВМ): 
Подскажите пожалуйста, когда необходимо начислять и перечислять страховые взносы в ПФР с  выплат по договору ГПХ. У нас акт на выполнение работ подписывается последним днем месяца. В этот же последний день месяца я начисляю физ.лицу вознаграждение, считаю страховые взносы в ПФР, а перечисляю в следующем месяце до 15 числа,вместе с выплатами по трудовым договорам.
Здравствуйте. Это Вы делаете правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер