Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача нежилого помещения в аренду

20 февраля 2016 в 11:01
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли гражданка России сдать в аренду принадлежащее ей на праве собственности нежилое помещение  на безвозмездной основе обществу с ограниченной ответственностью,в котором она единственный учредитель и директор ? Если нет,то какую минимальную плату допустимо прописать в договоре?
besenok1975  3 871 балл, г. Великие Луки
20 февраля 2016 в 11:21
добрый день . Напишите хотя бы 100 руб в год .
малышок  22 226 баллов, г. Самара
20 февраля 2016 в 11:43
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Кочергина):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли гражданка России сдать в аренду принадлежащее ей на праве собственности нежилое помещение  на безвозмездной основе обществу с ограниченной ответственностью,в котором она единственный учредитель и директор ? Если нет,то какую минимальную плату допустимо прописать в договоре?
Добрый день, если вы сдаете на безвозмездной основе, у ООО возникает доход, может вам включить в договор, что ООО оплачивает коммунальные услуги (компенсирует их)
Из Консультанта
Нередко учредитель или генеральный директор передает компании в безвозмездное пользование принадлежащие ему помещения, автомобили, компьютеры или другое имущество. Минфин России неоднократно указывал, что безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права. Ведь в этом случае организация получает право пользования чужим имуществом (Письма от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243, от 19.04.2010 N 03-03-06/4/43, от 11.12.2009 N 03-03-06/1/804 и от 04.02.2008 N 03-03-06/1/77). Аналогичные разъяснения содержатся в Письмах УФНС России по г. Москве от 09.01.2008 N 18-11/000184@ и от 20.08.2007 N 20-05/078880.1.
Следовательно, компания должна каким-то образом оценить полученный от этого доход и включить его сумму во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ). Проблема в том, как это сделать. Минфин России предлагает при оценке размера дохода исходить из рыночных цен на аренду идентичного имущества (Письма от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243, от 19.04.2010 N 03-03-06/4/43, от 11.12.2009 N 03-03-06/1/804 и от 16.10.2009 N 03-03-06/1/667). Такого же мнения придерживается Президиум ВАС РФ (п. 2 Приложения к Информационному письму от 22.12.2005 N 98). Большинство судов также считает, что при безвозмездной аренде помещения, автомобиля или иного имущества организация получает внереализационный доход (Постановления ФАС Центрального от 04.06.2010 N А23-4776/09А-14-173ДСП, Восточно-Сибирского от 31.03.2009 N А33-4100/08-Ф02-1119/09, Волго-Вятского от 05.06.2007 N А39-3251/2006 и Северо-Западного от 07.03.2006 N А56-42032/04 округов).
Примечание. И Минфин России, и большинство судов считают, что при безвозмездной аренде помещения, автомобиля или иного имущества организация получает внереализационный доход. Его размер оценивается исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
Вместе с тем есть примеры судебных решений, в которых арбитры посчитали, что облагаемого дохода в подобной ситуации не возникает (Постановления ФАС Поволжского округа от 06.03.2007 N А65-13556/2006 и от 17.02.2005 N А65-11335/2004-СА1-32). Ведь компания, получившая в безвозмездное пользование имущество, обязана впоследствии вернуть его ссудодателю. Значит, передача имущества на таких условиях не может рассматриваться как безвозмездное получение арендной услуги и не должна увеличивать базу по налогу на прибыль (см. врезку на с. 24).
Примечание. У организации не возникает налогового дохода, если ее сотрудники используют для работы свое личное имущество
Налоговики считают, что использование работниками в производственных целях личных мобильных телефонов или иного имущества приводит к образованию у организации облагаемого дохода (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061156). По их мнению, работодатель в этом случае арендует у сотрудника его имущество на безвозмездной основе (п. 8 ст. 250 НК РФ). Поэтому, исходя из рыночных цен на аренду аналогичных активов, ему необходимо оценить доход от безвозмездного пользования имуществом работника и учесть его при расчете налога на прибыль (Письма Минфина России от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243 и от 19.04.2010 N 03-03-06/4/43).
Однако с этим нельзя согласиться. Ведь договор безвозмездного пользования предполагает, что при его исполнении предмет договора передается от ссудодателя к ссудополучателю, а затем происходит обратная его передача (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Но, если работники используют, например, свои мобильные телефоны не только для личных разговоров, но еще и для служебных переговоров, передачи самого телефона не происходит. Телефонным аппаратом продолжает пользоваться его собственник, а не организация.
Следовательно, сама компания никакого имущества от работника не получает и не может распоряжаться им. Поэтому положения п. 8 ст. 250 НК РФ в данной ситуации неприменимы. Значит, у организации не возникает внереализационного дохода в виде безвозмездного получения права пользования личным имуществом работников.
Впрочем, раньше и Минфин России соглашался, что имущество, полученное во временное пользование в рамках возмездного договора, например договора подряда, не считается безвозмездно полученным для целей налогообложения прибыли (Письмо от 14.01.2008 N 03-03-06/1/4).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер