Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП со своего расчетного счета платить физическим лицам и принимать от них платежи?

Елена Магомедова (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
20 февраля 2016 в 11:08
Добрый день, посоветуйте, пож., ко мне обратилась ИП (Доходы, 6% без работников). Она регулярно отправляет со своего р/сч ИП на счета физ.лиц плату за работу или по договорам, выдает заемы (хотя ОКВЭД - прочие услуги) физ.лицам, и принимает от них взносы на р/сч. Можно-ли это было ей делать, насколько это опасно и как попытаться исправить? Заранее спасибо.
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
20 февраля 2016 в 11:41
10 баллов Добавить баллы
Добрый день

Если ИП платит физ лицам за выполненную ими  работу  то этот ИП должен заключить с этими физ лицами ТД или договор ГПХ.  

Дляя оформления договорных отношений сфизическим лицами у вас только два варианта: 1-й вариант — трудовой договор по ТК РФ. С выплатой заработной платы, предоставлением социальных гарантий установленных ТК РФ (отпуск, больничный и т.д.) ну и конечно с уплатой налогов в фонд соц.страха, в пенсионный и подоходного налога 13%.  2-й вариант — это договор гражданско — правового характера (например агентский). По этому договору вы выплачиваете своему работнику (контрагенту) только вознагрождение.    
  . Вознаграждение по договору возмездного оказания услуг (подряда) облагается НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). В общем случае заказчик работ (услуг) является налоговым агентом в отношении НДФЛ с сумм выплачиваемого им вознаграждения (п. 1 ст. 226 НК РФ). Он должен исчислить, удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. Если обязанности налогового агента возложены на заказчика в соответствии с нормами налогового законодательства, отказаться от их исполнения заказчик не вправе, даже если такое условие стороны внесут в договор (п. 2 ст. 168 ГК РФ). 

  Выплаты по договорам подряда, возмездного оказания услуг, авторским договорам являются объектом обложения страховыми взносами. Но на основании п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ на них не начисляются взносы в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Елена Магомедова (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
20 февраля 2016 в 14:04
Галина, спасибо большое!
 Может еще подскажите, что поделать с платежом в назначении которого указано "Заем" Могла-ли она его дать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер