Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение первичных документов по банку

20 февраля 2016 в 11:11
Добрый день,подскажите если выписки с банка хранить в электронном виде, у меня только ехель вариант пойдет и приложения к ним  платежные поручения в ехеле? без подписей?просто в электронном виде.Или же надо чтобы платежное поручение было с отметкой банка,что операция выполнена.У меня просто доступа нет к клиент-банку у нас все операции директор делает,я только платежки формирую.
Главбух 2003  138 907 баллов, г. Кемерово
20 февраля 2016 в 12:09
Добрый день!
Считаю, что лучше распечатывать выписки с приложениями  и хранить в бумажном виде (с отметкой банка). В любой момент подтверждение платежа может затребовать ИФНС в плане камеральной проверки, например.
А электронная версия, конечно хорошо, но бывает в самый неподходящий момент, база становится недоступна (хоть по вине банка, хоть по причине выхода из строя компьютера).
В моей практике был случай, когда отозвали лицензию у банка, и клиент остался без доступа к базе, и выписки не распечатанные.
Пусть директор сохранит Вам выписки в файл, а Вы распечатаете (можно хоть за год отправить сразу на печать выписки, ничего сверхсложного).
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
20 февраля 2016 в 12:33
22 балла Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):если выписки с банка хранить в электронном виде, у меня только ехель вариант пойдет и приложения к ним  платежные поручения в ехеле? без подписей?просто в электронном виде.Или же надо чтобы платежное поручение было с отметкой банка,что операция выполнена.У меня просто доступа нет к клиент-банку у нас все операции директор делает,я только платежки формирую.
Здравствуйте. Нет, в Excel не пойдёт. Согласно ст.6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признаётся информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 февраля 2016 в 12:49
Я никак не пойму мне директор в файл сохранял выписки в ехель вариате,а в какой форме он мне должен выписки в файл сохранить,чтобы я могла их распечатать в форме выписок или платежных поручений?
Главбух 2003  138 907 баллов, г. Кемерово
20 февраля 2016 в 12:52
У меня стоит "Банк Клиент"  и в нем  есть есть функция : "Печать выписок с приложениями", распечатывается за любой период вместе с платежками.
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
20 февраля 2016 в 13:19
Цитата (Светлана Мухачева):Я никак не пойму мне директор в файл сохранял выписки в ехель вариате,а в какой форме он мне должен выписки в файл сохранить,чтобы я могла их распечатать в форме выписок или платежных поручений?
Пусть сохраняет выписку с приложениями в формате PDF (в любом "банк-клиенте" поддерживается), там отражаются и отметки о приёме, и данные ЭЦП и есть возможность распечатывать в любой удобный вам момент.
Можно и в формате JPEG.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер