Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда в праздничные дни

20 февраля 2016 в 11:32
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла. У наших продавцов график работы сменный, сидят на окладе. Они работали 1, 2,3 и 4 мая 2015 года. Они написали заявление, что бы им предоставили в будущем отгул. Отгул предоставляется только лишь за 1 мая и надо ли было оплачивать работу 1 мая?

Спасибо!
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
20 февраля 2016 в 15:15
79 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Законодательством предусмотрено два варианта компенсации работы в выходные и праздничные дни: работодатель должен оплатить отработанный день либо в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха (ст. 153 ТК РФ)
Из этого следует, что вы должны были оплатить сотруднику выход в праздничный день в одинарном размере и предоставить дополнительный день отдыха (отгул).
24 февраля 2016 в 12:07
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 091 балл, г. Москва
24 февраля 2016 в 20:15
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Victim):У наших продавцов график работы сменный, сидят на окладе. Они работали 1, 2,3 и 4 мая 2015 года. Они написали заявление, что бы им предоставили в будущем отгул. Отгул предоставляется только лишь за 1 мая и надо ли было оплачивать работу 1 мая?
Дату предполагаемого отгула необходимо определить точно. Почему? потому что график работы на сменщиков составляется за месяц до вступления его в силу.

Статья 103. Сменная работа[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 103]
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Соответственно, как работодатель должен себя вести, если он составит график на апрель, не предусмотрев этот отгул, а работник придет с заявлением о предоставлении этого выходного (отгула) - кто будет работать? Именно поэтому в большинстве случаев пишется все дотошно - с датами.
Работник работает 23.02.2016, а "отгул" берет 15.03.2016. Все это отражается в приказе, и тогда четко и  ясно обе стороны знают кто когда работает, кто когда отдыхает. Тогда вопросов точно НЕ возникнет. 

Цитата (Victim):У наших продавцов график работы сменный, сидят на окладе. Они работали 1, 2,3 и 4 мая 2015 года. Они написали заявление, что бы им предоставили в будущем отгул. Отгул предоставляется только лишь за 1 мая и надо ли было оплачивать работу 1 мая?
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно знать какие даты у работника рабочие по графику, а какие - выходные.
Например, у работника график работы 2/2 по 12 часов. Рабочие дни 01 и 02 мая, 03 и 04 - выходной. Если этот работник выйдет на работу 03 и 04 (т.е. в свой выходной), то оплатить необходимо как праздничные дни ОБА этих дня. Потому как у работника по графику выходной, а он вышел на работу.

Если же (по этому же примеру) работник работает 01 и 02 мая, 03 и 04 - выходной и он отработал только свои смены (т.е. 01 и 02 мая), то оплатить как праздничный день нужно ТОЛЬКО 01.05.2016.

В любом случае ЛЮБОМУ работнику, работавшему в праздничный день, идет оплата в повышенном размере. 
Праздничные дни указаны в статье 112 ТКРФ. 

Статья 112. Нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
25 февраля 2016 в 10:45
И Вам большое спасибо! Всё сделала и исправила
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер