Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчетный период для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Юличка67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
20 февраля 2016 в 11:44
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сотрудник был в декрете до полутора лет (первый ребенок) до мая 2015г. на работу она вышла раньше в конце апреля 2015г. на неполный рабочий день. в апреле месяца 2016г идет в декретный какие года для расчета беру 2015 -2013? Спасибо
Главбух 2003  117 423 балла, г. Кемерово
20 февраля 2016 в 11:58
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Юличка67):Подскажите пожалуйста, сотрудник был в декрете до полутора лет (первый ребенок) до мая 2015г. на работу она вышла раньше в конце апреля 2015г. на неполный рабочий день. в апреле месяца 2016г идет в декретный какие года для расчета беру 2015 -2013? Спасибо
Добрый день!
По умолчанию берутся 2 года, предшествующих наступлению случая, т.е 2014 и 2015 гг.
Но по заявлению сотрудницы можно один или два года заменить, т.к. она в эти годы была в отпуске по уходу за ребенком (п.1 ст.14 №255-ФЗ), если это приведет к увеличению пособия. Посчитайте предварительно из расчета 2014+2015 гг, если пособие получается больше, чем в прошлый раз, то смысла заменять годы нет. Если меньше, то можно предложить сотруднице написать заявление на замену лет.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 февраля 2016 в 12:33
32 балла Добавить баллы
Добрый день. Получается по стандарту в расчет попадут дни и з\п с момента окончания отпуска по уходу в 2015 г., нужно сравнить два способа расчета с заменой и без и выплатить наибольший.
Вам в помощь https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_

Цитата (ФЗ-255 ст14):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер