Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать НДС на УСН при получении счета-фактуры с НДС?

20 февраля 2016 в 12:32
Добрый день , дорогие форумчане... У меня возник вот такой вот вопрос... Если я на УСН , и мне организация выставила счет-фактуру, и я сделала оплату вместе с НДС. Может ли у меня возникнуть обязательство уплатить НДС и подавать декларацию по НДС... Помогите разобраться...
Ann-Nancy  71 788 баллов, г. Благовещенск
20 февраля 2016 в 13:36
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Алина2016):Если я на УСН , и мне организация выставила счет-фактуру, и я сделала оплату вместе с НДС.
Цитата (Статья 346.11 НК РФ):2. -------------------------------
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии состатьей 174.1 настоящего Кодекса
Декларацию по НДС подают налогоплательщики НДС (п.5 статья 174 НК РФ). Ваша организация не является плательщиком НДС, следовательно, декларацию по НДС вы не подаете.
WinterFlower  241 балл, г. Москва
20 февраля 2016 в 21:50
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Если я правильно поняла, это не ваша организация (которая применяет УСН) выставила счет-фактуру, а наоборот, ВАМ выставил счет-фактуру поставщик.

Это абсолютно нормальная ситуация. Поставщик находится на ОСН, поэтому он обязан дать вам счет-фактуру. В платежке вы также правильно указали "в т.ч. НДС".

Саму сумму НДС вы не сможете принять к вычету, так как не являетесь плательщиком по данному налогу.

Если вы используете метод УСН "доходы-расходы" , то входящий НДС:

1)в случае приобретения ОС либо НМА - учитывайте в стоимости этих ОС (НМА)   (пп3 п2 ст170 НК РФ)

2) в случае приобретения материалов, товаров, услуг и т.д. - включайте входящий НДС в расходы отдельно (пп8 п1 ст. 346.16 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер