Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить материальную помощь в размере 4000 рублей работнику, получившему ранее материальную помощь от другой организации?

20 февраля 2016 в 12:53
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я нашему работнику выплатить мат. помощь в размете 4000 руб., необлагаемую взносами и НДФЛ, если он уже получил такую же мат. помощь в другой организации.
Nataly S Консультант
23 февраля 2016 в 14:51
Добрый день!
Цитата (Nadezh): Подскажите пожалуйста, могу ли я нашему работнику выплатить мат. помощь в размете 4000 руб., необлагаемую взносами и НДФЛ, если он уже получил такую же мат. помощь в другой организации.
Работнику можно выплатить материальную помощь вне зависимости от выплат, производимых другим работодателем.
При этом страховыми взносами такая матпомощь не будет облагаться в размере 4000 руб. у каждого работодателя, так как база для начисления страховых взносов определяется каждым страхователем самостоятельно и не связана с выплатами по другим местам работы.

С НДФЛ иначе. Матпомощь не облагается в размере 4000 руб. в год применительно к определенному налогоплательщику. Но ведь работодатель не обязан иметь информацию о доходах работника, полученных по другим местам работы. Если у работодателя отсутствует информация о выплате матпомощи, подтвержденная документально (справка 2-НДФЛ), то матпомощь не будет облагаться НДФЛ в пределах 4000 руб. по каждому из мест работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер