Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли взять авансом оплачиваемый отпуск 28 календарных дней после отпуска по БиР?

20 февраля 2016 в 13:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации - в настоящий момент я нахожусь в отпуске по БиР до 13.05.2016, работаю в ООО. Могу ли я написать заявление на предоставление мне ежегодного оплачиваемого отпуска (авансом 28 календ.дней) , подав заявление за 2 недели до окончания отпуска по БиР? а уже после ЕОО уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?  спасибо
Олеся Селезнева Модератор
20 февраля 2016 в 13:43
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 февраля 2016 в 14:09
Цитата (Сергеевна Анна):подав заявление за 2 недели до окончания отпуска по БиР?
Добрый день. Можете, это прописано в ТК РФ.
Цитата (Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата (Сергеевна Анна):а уже после ЕОО уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Можете, также пойти в отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком.
Если вы воспользуетесь этим правом, то потеряете денежки пособия отпуска по уходу за ребенком за время отпуска 28 дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 февраля 2016 в 14:16
спасибо. Я правильно понимаю, что если заявление на отпуск по уходу за ребенком я не писала, то, соот-но, давать заявление на прекращение его на время ЕОО мне писать не нужно?  И еще, подскажиет, для подачи заявления на ЕОО и позже на ОПУЗР до 3 лет - мне нужно выйти на работу или я могу писать заявления заранее, без выхода на работу? 
спасибо
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 февраля 2016 в 14:26
Цитата (Сергеевна Анна):если заявление на отпуск по уходу за ребенком я не писала, то, соот-но, давать заявление на прекращение его на время ЕОО мне писать не нужно?
Прекращать нечего))) заявления нет и отпуска нет.
Цитата (Сергеевна Анна):, для подачи заявления на ЕОО и позже на ОПУЗР до 3 лет - мне нужно выйти на работу или я могу писать заявления заранее, без выхода на работу? 
Конечно без выхода можете сразу написать и на ЕОО и на ОПУЗР до 3 лет, так же можете отправить почтой (с указанием реквизитов для перечисления) с уведомлением и объявленной ценностью, если не хотите появляться на работе))))
20 февраля 2016 в 14:30
выйти я могу, только не официально мне уже сказали, что ЕОО давать мне не хотят, тк в график отпусков меня даже не внесли, т.к были уверены, что я сразу уйду в ОПУЗР. Так что скорее всего почтой придётся дублировать заявления, чтобы потом, в случае чего, можно было обращаться в ТИ.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 февраля 2016 в 14:38
Цитата (Сергеевна Анна):тк в график отпусков меня даже не внесли
Здесь график отпусков роли не играет, даже если не внесли обязаны предоставить. Если будете и относить нарочно, пишите два экземпляра, ставьте на своем экземпляре у секретаря № входящего письма, дат и подпись получившего .
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 февраля 2016 в 14:46
Цитата (Сергеевна Анна):выйти я могу, только не официально мне уже сказали
Можете официально, находясь в отпуске по уходу на неполный раб.день
Цитата (ТК РФ):Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
20 февраля 2016 в 15:03
ок, большое спасибо. А заявление на выплату единовременного пособия по рождению можно также подать со всеми вышеуказанными?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер