Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата по больничному совпадает с датой работы

20 февраля 2016 в 13:39
Добрый день,

Девочки подскажите пожалуйста, если сотрудник отработал 10 ч. своей смены вместо двух, и с этого же дня попал в больницу

соответственно б/л начинается с даты последнего дня работы. Время работы оплачено (Пример: последний день работ 01.02.2016 , и с этого же дня дата начала работы)

Вопрос : как оплатить б/Л за данный день?
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
20 февраля 2016 в 16:48
Цитата (NewБухгалтер):Девочки подскажите пожалуйста, если сотрудник отработал 10 ч. своей смены вместо двух, и с этого же дня попал в больницу
соответственно б/л начинается с даты последнего дня работы. Время работы оплачено (Пример: последний день работ 01.02.2016 , и с этого же дня дата начала работы)
Вопрос : как оплатить б/Л за данный день?
Здравствуйте. Необходимо предоставить право выбора работнику: считать этот день рабочим или больничным. Конечно, в его интересах выбрать вариант, который финансово более выгоден. Закрепить его выбор в пользу рабочего дня лучше заявлением от его имени примерно следующего содержания: "В связи с тем, что первый день нетрудоспособности 01.02.2016 отработан мной полностью, прошу считать 01.02.2016 рабочим днём, за который выплачивается заработная плата."
Nataly S Консультант
23 февраля 2016 в 15:29
Здравствуйте.

Читаем Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Цитата:Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи 
 
1. Страховыми рисками по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются временная утрата заработка или иных выплат, вознаграждений застрахованным лицом в связи с наступлением страхового случая либо дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.
В данном случае 01.02.2016 работник полностью отработал и не утратил заработок в связи с болезнью. Следовательно, в освобождении от работы в этот день работник не нуждался, и листок нетрудоспособности следовало оформлять со следующего дня.
День 01.02.2016 должен быть оплачен как отработанный, а пособие начинает выплачиваться со следующего дня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
23 февраля 2016 в 18:54
44 балла Добавить баллы
Цитата (NewБухгалтер):...Девочки подскажите пожалуйста, если сотрудник отработал 10 ч. своей смены вместо двух, и с этого же дня попал в больницу...
Он должен был отработать две смены подряд? Трудовым кодексом (ч.5 ст.103) установлен запрет на работу в течение двух смен подряд.
Вторую смену не оплачиваете.
24 февраля 2016 в 09:50
Простите, немного ошиблась

сотрудник отработал 10 час вместо 12ч.
Ирина Ротнова Модератор
24 февраля 2016 в 19:35
Добрый день!
Для этого сообщения автором была ошибочно создана новая тема:

 
Цитата:Добрый день,

я прошу прощения, но не совсем понял, если можно ссылку на официальный документ.

сотрудник отработал смену 10 часов из 12час, и его забрала скорая (не производственная травма, причина - плохое самочувствие)
предположил он отработал 29 января и в этот же день открыт б/лист.
зп за январь уже закрыта и 10 часов данной смены были оплачены.
при начисление б/листа в программе 1С8.2, с даты 29 января, встает в минус сумма оплаты труда за 29 число.

но я ведь должна оплатить зп., он ведь их отработал, и в б/листе я должна оплатить , там ведь не стоит нарушение режима

Что делать?
Ирина Ротнова Модератор
24 февраля 2016 в 19:50
Переношу ответ пользователя Каркуша из параллельной темы:

Цитата (Каркуша):Разъяснения с сайта ФСС:

Цитата (Сайт ФСС - Московское областное РО ФСС РФ - Вопрос-ответ):64. Как следует оплатить больничный в следующей ситуации? Сотрудник был госпитализирован в больницу после рабочего дня. Листок нетрудоспо­собности открыт именно с даты госпитализации. Получается, что за этот день человек получит и зарплату и пособие по временной нетрудоспособности?

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Если заболевший работ­ник отработал день, он за него полу­чает заработную плату и этот день по листку нетрудоспособности не оплачивается. Гражданам, обратив­шимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию дата осво­бождения от работы в больничном листе может быть указана со дня, следующего за днем обращения в медицинское учреждение. Одна­ко это не является обязательным требованием. Таким образом, если листок нетрудоспособности в рас­сматриваемой ситуации был открыт в день болезни сотрудника (пол­ностью отработанный им), это не является нарушением.

Основанием для начисления пособия по временной нетрудоспо­собности является больничный лист (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). Однако не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация не вправе (ст. 22 ТК РФ). Вместе с тем одновременное начисление зарплаты и больнично­го пособия также не допускается, поскольку эти выплаты начисляют­ся по разным основаниям: посо­бие — за время отсутствия сотруд­ника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа), а зарплата — за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабоче­го времени).

В разъяснениях представители Фонда социального страхования Российской Федерации указыва­ют, что за полностью отработанный сотрудником рабочий день органи­зация обязана начислить зарплату. Пособие по временной нетрудоспо­собности за этот день не начис­ляется. А вот со следующего дни начислите уже больничное пособие.
Аналогичная точка зрения была высказана в следующей теме:
Что ставить в табеле, если работнику открыли больничный лист после отработанного дня?
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
24 февраля 2016 в 20:07
Цитата (Ирина Ротнова):...сотрудник отработал смену 10 часов из 12час, и его забрала скорая (не производственная травма, причина - плохое самочувствие)
предположил он отработал 29 января и в этот же день открыт б/лист.
зп за январь уже закрыта и 10 часов данной смены были оплачены.
при начисление б/листа в программе 1С8.2, с даты 29 января, встает в минус сумма оплаты труда за 29 число.

но я ведь должна оплатить зп., он ведь их отработал, и в б/листе я должна оплатить , там ведь не стоит нарушение режима

Что делать?
Здравствуйте. Вы правильно оплатили ему 10 отработанных часов. А больничный лист оплачиваете начиная с 30 числа.
Можете посмотреть обсуждение с грамотным ответом пользователя форума Сероглазой здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=317082
24 февраля 2016 в 20:55
Девочки, я все понимаю, что оплачивать б/ лист со следующего дня, но конкретно можно в какой письме или нормативном документе об этом сказано. Есть описание на разъяснения ФСС, но дата и номер данного документа, можно?

Всем Огромное спасибо!!!
Наталия-главбух  27 823 балла, г. Сургут
24 февраля 2016 в 23:33
0 баллов Добавить баллы
Цитата (NewБухгалтер):что оплачивать б/ лист со следующего дня, но конкретно можно в какой письме или нормативном документе об этом сказано. Есть описание на разъяснения ФСС, но дата и номер данного документа, можно?
Это частные разъяснения, разъяснения на сайте ФСС. Если вы сами обратитесь в ФСС за разъяснением, тогда у вашей организации будет 100%-ный ответ, а также № и дата письма, адресованные именно вам.
Прямого указания как оплачивать больничный лист, который выдан в отработанный работником день нет. Косвенные:
- п. 15 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.
- Статья 22 ТК РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер