Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление справки 2-НДФЛ при неполной выплате заработной платы

20 февраля 2016 в 13:52
Добрый день!
Ситуация в следующем. Сотруднику был выплачен аванс в ноябре 2015г. 7000 руб.,
затем он написал заявление на отпуск за свой счет с 17.11.15 по 31.12.15г.
За ноябрь 2015г. ему начислена зп в размере 8750 руб., из них 1138 руб. - это НДФЛ.
Получается зп в размере 7000 руб. ему уже выплачена, а НДФЛ с них не перечислен в бюджет, т.к. это был аванс, а остальные 612 руб. (8750-1138-7000) не выплачены, т.к. в банке висит исполнительный лист, а должники не погашают свою задолженность перед нами. Налоговая не хочет зачитывать переплату по налогу на прибыль на НДФЛ, т.к. налогоплательщик выступает в качестве налогового агента, а не налогоплательщика. Что делать? Как правильно оформить 2-НДФЛ? Если общая сумма дохода 183750 руб., сумма налога исчисленная 23888.
Сумма налога удержанная будет 23888?
Сумма налога перечисленная 22750 руб.?
А сумма налога, не удержанная налоговым агентом 1138? Так или нет? И надо ли тогда подавать справку в налоговую с признаком "2"?
Большое спасибо.
24 февраля 2016 в 09:33
Добрый день.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/1/9436
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/8/10144
Если окончательный расчет за месяц работнику до сих пор не выплачен, возможности удержать этот НДФЛ у вас и не было.
Поэтому в строке "Удержанный налог" показывайте не начисленную, а уплаченную в бюджет сумму. Справку с признаком "2" подавать не надо. Когда произведете расчет с работником, нужно будет подать уточненную справку с признаком "1".
24 февраля 2016 в 09:58
Добрый день! А то, что часть суммы в размере 7000 руб. уже выплачена не играет роли? Или все таки с этой суммы нужно поставить, что не перечислено в бюджет 1046 руб. НДФЛ., но удержано 1046 руб. Как быть? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 февраля 2016 в 10:04
Но по документам же видно, что срок выплаты этой суммы пришелся на зарплату за первую половину месяца (аванс), я правильно понимаю? И тогда рано было удерживать и перечислять НДФЛ, т. к. зарплата за месяц еще даже не была начислена.
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2016 в 10:12
Добрый день!
Цитата (Al-ra5):Справку с признаком "2" подавать не надо. Когда произведете расчет с работником, нужно будет подать уточненную справку с признаком "1".
С вашего позволения дам недольшое добавление.
Если Вы уверены, что в течение 6 месяцев не сможете удержать НДФЛ, тогда справку 2-НДФЛ с признаком "2" лучше подать до 1 марта 2016 года. Думаю, что Вы уже сейчас должны понимать свое материальное положение и перспективы на ближайшие 2 месяца...

Успехов!
24 февраля 2016 в 10:25
Уважаемые, Al-ra5 и Александр Погребс! Это, действительно, был аванс и выплачен 25.11.15, в день выплаты аванса.Т.е. получается, что все-таки мне нужно указать в справке, что налог не удержан и подать справку с признаком-2? Большое спасибо!
24 февраля 2016 в 11:30
Цитата (SIRIS):получается, что все-таки мне нужно указать в справке, что налог не удержан и подать справку с признаком-2?
Вам виднее. Сможете в течение 6 месяцев удержать или не сможете.

Да и вообще мне вся эта ситуация перестает нравиться.

Получили аванса, наверняка зная, что НДФЛ заплатить будет не из чего - это действия, которые у нас на форуме обсуждать не принято.

Отправляйте справку с признаком "2" и ждите проверку из налоговой и трудинспекции (по причинам невыплаты зарплаты).

Успехов!
24 февраля 2016 в 11:47
Спасибо за ответ! Но, мы платили аванс, когда еще не знали, что у нас не будет возможности удержать НДФЛ, так же как и сейчас, я этого не знаю и знать не могу. Будет ли наш должник платить нам по исполнительному листу или не будет. Улыбаюсь
24 февраля 2016 в 11:58
Цитата (SIRIS):Будет ли наш должник платить нам по исполнительному листу или не будет.
Так что же, Ваша деятельность связана с получением денег от должника по исполнительному листу? Тем более, еще больше поводов усомниться в реальности этой деятельности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер