Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли собирать подписи уволенных работников при утверждении положения о защите персональных данных?

20 февраля 2016 в 13:53
Добрый день. Делаю Положение о защите персональных данных сотрудников у ИП.  ИП работает уже 10 лет, но ни разу такое положение не утверждалось. Проблема возникла в сборе подписей сотрудников. Многие уже уволились.

Подскажите , как лучше поступить, утвердить положение с этого года или с момента начала деятельности ИП , т.е. 10 лет назад? Как быть с подписями? Самой расписаться за уволенных?
Как правильней поступить я в замешательстве.Беспокойный
ИП уверен, что никаких лишних бумаг ему не надо и , что все Положения касаются только организаций. Тем более у нас УСН. Хотя я ему объясняю, что законы едины для всех, независимо от формы налогообложения.
Буду очень благодарна за полезные рекомендации. [-o<
rolga_23  126 191 балл
20 февраля 2016 в 20:16
48 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Разработайте и утвердите положение о защите персональных данных работников и ознакомьтесь работников текущей датой. 

Порядок хранения, обработки и использования персональных данных сотрудников устанавливает работодатель с учетом требований Трудового кодекса РФ и иных федеральных законов (ст. 87 ТК РФ). Это значит, что работодатель должен самостоятельно определить порядок такой обработки и закрепить его в локальном нормативном акте, например в Положении о работе с персональными данными сотрудников. Все сотрудники организации при приеме на работу должны быть ознакомлены с ЛНА (Положением) под подпись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Из этого следует следует, что Положение о работе с персональными данными является обязательным документом организации, а его отсутствие влечет административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). На это указывают и суды (см., например, постановление ФАС Московского округа от 26 октября 2006 г. № КА-А40/10220-06).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=241730
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/9/9010
24 февраля 2016 в 10:58
Спасибо огромное за ответ!Цветы   =d>  
А как быть с тем, что за все прошлые года такого Положения не было?
rolga_23  126 191 балл
24 февраля 2016 в 11:17
Цитата (Хельга2003):А как быть с тем, что за все прошлые года такого Положения не было?
Если есть возможность утвердите Положение задним числом, но подпишут ли работники, к тому же многие уволились.А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер