Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на подарки к 23 февраля

20 февраля 2016 в 16:22
Здравствуйте!ООО на ОСН.К 23 февралю и 8 марта директор решил сделать подарки стоимостью 4000 р (каждому по мультиварке) и себе тоже (численность 4 человека).Для этого нужно приказ издать и договора дарения с каждым работником.Ндфл не исчисляем.т.к. стоимость подарка менее 4000 р.В налоговом учете всю сумму расходов на подарки можно учесть для уменьшения налогооблагаемой базы?
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
20 февраля 2016 в 16:47
21 балл Добавить баллы
Добрый день! К сожалению, эти расходы очень рискованно списывать в налоговом учете, т.к. речь об имуществе, переданном безвозмездно (п. 16 ст. 270 НК РФ). И этой же позиции придерживаются в Минфине - письмо от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523. Включить в налоговые расходы можно лишь подарок, выданный сотруднику за его производственные результаты, поскольку его можно считать стимулирующей выплатой, входящей в систему оплаты труда. Но нужно, чтобы этот вид поощрений был установлен в трудовом договоре или локальном акте. Подарки к праздникам под такой вид расходов не подпадают. На проверке эти затраты могут исключить из налоговой базы, доначислить компании налог на прибыль, пени, штраф по ст. 122 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер