Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение раздельного учета для ИП на УСН (15%) и ЕНВД

21 февраля 2016 в 15:13
Доброго дня!

ИП на УСН 15% и ЕНВД - в пределах одной ИФНС.
На ЕНВД отдельный магазин, розница, в котором нет кассы и выручка идет наличкой.
На УСН 15% - сама фирма, там в основном безнал. Насколько я знаю при совмещении режимов необходимо вести раздельный учет, НО при это ИП на УСН вести бухучет не обязаны. Нужно ли все-таки вести этот сложный раздельный учет?
Я приходящий бухгалтер, фирма платит мало и хотелось бы максимально сократить затраты времени. Спасибо!
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
21 февраля 2016 в 15:30
41 балл Добавить баллы
Цитата (Карамболь):ИП на УСН 15% и ЕНВД - в пределах одной ИФНС.
На ЕНВД отдельный магазин, розница, в котором нет кассы и выручка идет наличкой.
На УСН 15% - сама фирма, там в основном безнал. Насколько я знаю при совмещении режимов необходимо вести раздельный учет, НО при это ИП на УСН вести бухучет не обязаны. Нужно ли все-таки вести этот сложный раздельный учет?
Я приходящий бухгалтер, фирма платит мало и хотелось бы максимально сократить затраты времени. Спасибо!
Добрый день!
Раздельный учет поступления товаров все-таки вести нужно (какие для УСН, какие для розницы), потому что при УСН 15% расходы по приобретению товаров для дальнейшей реализации (помимо того, что должны быть оплачены) списываются в  момент реализации (пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ).Также, нужно распределять взносы в ПФР по видам деятельности. Для этого порядок распределения нужно документально закрепить. Т.е. в упрощенном варианте раздельный учет все равно будет присутствовать.
21 февраля 2016 в 15:33
Главбух 2003, благодарю.
А как быть допустим с кассой - мы обязаны показывать в общей кассе ИП и поступления по ЕНВД и по УСН, при этом прописав в учетной политике что доходы распределяются так-то и так-то, верно?
Главбух 2003  138 892 балла, г. Кемерово
21 февраля 2016 в 17:10
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Карамболь):Главбух 2003, благодарю.
А как быть допустим с кассой - мы обязаны показывать в общей кассе ИП и поступления по ЕНВД и по УСН, при этом прописав в учетной политике что доходы распределяются так-то и так-то, верно?
 По поводу кассы: по УСН у Вас должен использоваться кассовый аппарат (или БСО, если у Вас услуги населению), по ЕНВД кассовый аппарат вправе не использовать (п.2 №54-ФЗ), достаточно товарного чека, который выдается по требованию покупателя. Приход выручки в кассу ИП оформляете разными ПКО ( по УСН и по ЕНВД). Основные параметры учета (по УСН и ЕНВД) нужно документально закрепить в УП (или это может быть просто приказ ИП), чтобы потом можно было обосновать порядок определения доходов и расходов по каждому виду деятельности
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер