Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при купле-продаже квартиры между физическими лицами

21 февраля 2016 в 15:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я намерена купить квартиру в ипотеку в другом городе за 4500000, я официально работаю, продавец на сколько мне известно официально не работает. Продавец квартиру оформил в собственность несколько дней назад. В родственных отношениях не состоим. Кто должен платить налог за квартиру, продавец или покупатель, какую сумму налога должны оплатить, как оплачивается налог, в течение какого срока, и как потом вернуть налог, и кто может из нас вернуть и какую сумму? Как эта система делается не понятно. Заранее спасибо.
юлия79  227 047 баллов, г. Омск
22 февраля 2016 в 05:41
Добрый день!
Цитата (Лунтик9):Подскажите пожалуйста, я намерена купить квартиру в ипотеку в другом городе за 4500000, я официально работаю, продавец на сколько мне известно официально не работает. Продавец квартиру оформил в собственность несколько дней назад. В родственных отношениях не состоим. Кто должен платить налог за квартиру, продавец или покупатель, какую сумму налога должны оплатить, как оплачивается налог, в течение какого срока, и как потом вернуть налог, и кто может из нас вернуть и какую сумму? Как эта система делается не понятно
Продавец при продаже должен  отчитаться декларацией при продаже квартиры в 2016 году до 30.04.17 и  заплатить налог до 15.07.17

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9290

Какую сумму платить-смотря какой суммой вычета он воспользуется.
Без подтверждения расходов на приобретение можно воспользоваться вычетом в 1 млн.руб,тогда сумма налога составит (4500-1000) *13% в тыс.руб.

Если есть документы на покупку квартиры,то может воспользоваться вычетом в размере расходов,связанных с покупкой

(4500-расходы на покупку)*13% в тыс.руб

Вы ,как покупатель,можете воспользоваться вычетов при покупке,если ранее им не воспользовались.Максимальная сумма вычета 2000 тыс.руб.

Т.е. вернуть уплаченный НДФЛ с ваших доходов в размере 2000*13%=260 тыс.руб.

Все зависит от ваших доходов.Если у вас доход большой,то вы быстро вернете налог.

После оформления собственности на квартиру в 2016 г вы можете получать вычет у работодателя уже в 2016 г,оформив уведомление в инспекции(на сайте можете поискать,что нужно) или по окончании года собрать документы,указанные в ст.220 НК,заполнить декларацию 3НДФЛ за 2016 г  и получить "кучкой"

На сайте налоговой также много информации
https://www.nalog.ru/rn54/fl/interest/tax_deduction/
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер