Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП на УСН (15%) выдавать покупателю товарный чек, если вручен кассовый чек и товарная накладная?

21 февраля 2016 в 16:27
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли покупателю выдавать товарный чек если вручен кассовый чек и товарная накладная? и что грозит за не выдачу товарного чека.

ИП на УСН 15% открыл интернет магазин продажи мебели. Покупателями являются ФЛ.

Спасибо огромное за помощь!
Гражданка Шилова  177 103 балла, г. Белгород
21 февраля 2016 в 17:16
83 балла Добавить баллы
Цитата (КЕС1189):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли покупателю выдавать товарный чек если вручен кассовый чек и товарная накладная? и что грозит за не выдачу товарного чека.

ИП на УСН 15% открыл интернет магазин продажи мебели. Покупателями являются ФЛ.

Спасибо огромное за помощь!
Здравствуйте!
Читаем  Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники ( ККТ / ККМ ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", N 54-ФЗ от 22.05.2003
Цитата (Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники):2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
Как видим, товарный чек выдается продавцом, использующим ЕНВД или патент, вместо кассового чека.
В вашем случае при наличии кассового чека товарный чек не нужен.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
21 февраля 2016 в 17:26
Здравствуйте.
Фактически везде товарный чек или накладная. В накладной больше реквизитов что не нарушает прав потребителя.
Спрашивают скорее по памяти. Товарный чек общепринятой формы без ИНН или ОГРН, можно на печати/штампе противоречит статье 9 ФЗ О бухгалтерском учёте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 февраля 2016 в 17:36
Цитата (Ефимов Павел):Спрашивают скорее по памяти. Товарный чек общепринятой формы без ИНН или ОГРН, можно на печати/штампе противоречит статье 9 ФЗ О бухгалтерском учёте.
Спасибо большое за помощь! Павел, я не совсем поняла Вашу фразу, не могли бы Вы объяснить что имели ввиду)))
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
21 февраля 2016 в 17:59
92 балла Добавить баллы
Цитата (Ст.9):2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
 
1) наименование документа;
 
2) дата составления документа;
 
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
 
4) содержание факта хозяйственной жизни;
 
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
 
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
ИНН и ОГРН также требуется (достаточно одного из двух).
21 февраля 2016 в 18:08
Павел, спасибо большое за помощь!!! не могли бы Вы мне помочь разобраться еще с формой товарной накладной? я сегодня отдельную тему создала  "Упрощенная форма товарной накладной для ИП на УСН (15%), осуществляющего продажу мебели через интернет " а пока никто не откликнулся. Могли бы Вы откликнуться на эту тему?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер