Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок предоставления очередного отпуска

21 февраля 2016 в 16:40
Здравствуйте! Устроилась на работу в 2006 году. Рабочий год начинается с 03 февраля. В июне 2015 года я отгуляла весь отпуск. С 26 ноября по 21 декабря находилась в ученическом отпуске. На больничных не была.На 2016 год отпуск разделила на март и декабрь.В марте хочу взять 23 дня, о чем написала заявление. Но мне сказали, что могут дать только 17 дней якобы не наработала.Это законно?
nataa  69 678 баллов, г. Свердловская область
23 февраля 2016 в 09:44
Добрый день!
Цитата (lena28088):Это законно?
Всё зависит от того, что предусмотрено графиком отпусков.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие рабочие годы может быть предоставлен в любое время рабочего года, т.е. за рабочий год с 03.02.2016 по 02.02.2017г. вам может быть предоставлен отпуск в марте 2016г. и полностью:

... Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который обязателен для исполнения как работодателем, так и работником. ( ст. 123 ТК РФ). Если графиком отпусков предусмотрено предоставление вам отпуска в марте, то вы имеете право уйти.
23 февраля 2016 в 14:38
В графике отпусков стоит март и декабрь. Только в графе напротив каждого месяца стоит 14+ вредность. Расписывались в графике не я. Кто- то расписался, так я отсутствовала. Могу ли я потребовать предоставления мне 23 дней в марте, а не 17? Наш бухгалтер в графике самостоятельно разделила мой отпуск по 14 дней. Я об этом не знала. А теперь на основании этого даёт 14 дней+ 3 дня за вредность.
Аделия  54 106 баллов, г. Ижевск
23 февраля 2016 в 14:52
Здравствуйте.
Цитата (lena28088):Могу ли я потребовать предоставления мне 23 дней в марте, а не 17?
Ответ на Ваш вопрос содержится в Трудовом кодексе.
Цитата (Cтатья 125 ТК):Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер