Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на ЕНВД при оформлении возвратной накладной ошибочно указал НДС

21 февраля 2016 в 20:45
Добрый вечер!   Индивидуальный предприниматель на ЕНВД, не является  плательщиком НДС, занимается розничной реализацией фармацевтическими препаратами. Мы делаем возвратную накладную поставщику(это бывает брак или еще что то). Ошибочно в возвратной накладной указывали сумму НДС, естественно мы ее не платили. Что нам за это может быть, и должны ли мы указывать сумму НДС если мы плательщиком НДС не являемся?  Спасибо большое!
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2016 в 18:33
Добрый день!
Цитата (Масликова):Что нам за это может быть, и должны ли мы указывать сумму НДС если мы плательщиком НДС не являемся?
НДС Вы платить не должны. Главное - не делайте счет-фактуту с НДС. Это поставщик должен сделать Вам (и себе) корректировочный счет-фактуру.
За это Вам ничего не будет, кроме повышенного внимания со стороны налоговиков - будут искать следы счета-фактуры от Вас с НДС. Если найдут такую у поставщика, снимут с Вас всю указанную там сумму НДС.
Так что, будьте бдительны, смотрите, чтобы они сами себе не выписали счет-фактуру от Вашего имени... Печати же там нет...

Успехов!
24 февраля 2016 в 18:53
Добрый вечер! Спасибо за ответ! Значит если я правильно  поняла, я могу выписывать накладную "торг-12" на возврат без НДС, а поставщики должны сами сделать корректировочную счет-фактуру уже с НДС? Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2016 в 19:01
Цитата (Масликова):Значит если я правильно  поняла, я могу выписывать накладную "торг-12" на возврат без НДС
Стоп!
Я этого Вам не писал!
Не надо делать далеко идущие выводы!

Основа Вашего вопрос:
Цитата (Масликова):Ошибочно в возвратной накладной указывали сумму НДС
Я и отвечал, исходя из того, что накладная с НДС - ошибочная.
А Вы на основании этого делаете выдачу накладной с НДС уже практикой.

Более подробно, как нужно оформлять возврат некачественного товара я описал в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1426498#1426498
Посмотрите.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер