Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевыставление НДС по агентскому договору у агента на УСН (6%)

22 февраля 2016 в 12:11
Добрый день, уважаемые форумчане!
Чтение литературы и форумов запутало окончательно. Подскажите пожалуйста по ситуации.
ООО на УСН 6% (мы) является агентом (посредник при оказании услуг). Принципал является плательщиком НДС.
Ситуация такая. Мы от своего имени оказали услуг на сумму 100 000 руб, сумма поступила на расчетный счет. Принципал предоставляет нам счет-фактуру на всю сумму, а так же акт-отчет, где указана вся сумма(100 000, в т.ч. НДС), сумма нашего вознаграждения(50 000, без НДС), и сумма к перечислению (50 000), которую и перечисляем на счет принципала.
Помогите пожалуйста разобраться, какие документы должны быть оформлены? Нужно ли выставлять счет-фактуры заказчикам по оказанным услугам, в т.ч. физ. лицам? Вопросы удалены модератором.
melik  22 883 балла, г. Волгоград
22 февраля 2016 в 12:36
Добрый день! По-моему вы запутались.  Опишите ситуацию более подробно. Как-то мне кажется - отчет вы должны представлять принципалу. если речь идет об оказанных услугах (перевыставление коммуналки). вы получаете документы от снабжающих организаций, перевыставляете эти услуги принципалу, делаете отчет об оказанных услугах, перевыставляете полученные с/ф, делаете акт выполненных работ на вознаграждение. Сдаете в налоговую журнал учета полученных, выставленных с/ф.
Юлия Радская Модератор
22 февраля 2016 в 13:44
Добрый день.
Цитата (Shagra):Как отразить это в учете? И если вся сумма поступает на наш расчетный счет, можем ли мы уплатить налог только с суммы вознаграждения (50 000 руб)?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
22 февраля 2016 в 14:19
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Shagra):является агентом (посредник при оказании услуг)
Это разные вещи. Исходя из вашего описания, вы посредник, а не налоговый агент.
Цитата:Нужно ли выставлять счет-фактуры заказчикам по оказанным услугам, в т.ч. физ. лицам?
Да, нужно, кроме физлиц.
Физлицам СФ может не выставляться, если это предусмотрено соглашением сторон (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Цитата (Shagra):Помогите пожалуйста разобраться, какие документы должны быть оформлены?
Вы заказчику выставляете акт и СФ. Принципалу составляете отчет. Он вам дает акт и СФ. Полученные и выставленные СФ (даже в случае, если вы покупателю СФ не выдаете) включаются в журнал полученных и выставленных СФ, который до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом предоставляется в налоговый орган (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).
22 февраля 2016 в 14:22
Речь идет об услугах, которые оказывает принципал. Агент, т.е. мы, обеспечивает условия для оказания услуг принципалом на своей территории. Принципал оказывает консультационные услуги конечному потребителю, где мы являемся посредниками. Ден. средства от потребителя поступают на наш расчетный счет.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
22 февраля 2016 в 14:31
Цитата (Naaatta):Это разные вещи. Исходя из вашего описания, вы посредник, а не налоговый агент.
Ой, прошу пардону. Откуда то мне привиделся налоговый агент.
22 февраля 2016 в 15:58
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер