Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задача: рассчитать сумму заработной платы и сумму удерживаемого НДФЛ

22 февраля 2016 в 13:19
Помогите решить задачу по налогам, с подробным решением. Заранее спасибо. 
З/п физического лица составляет 17150 руб, в январе, мае и ноябре получена материальная помощь 8500 руб. В феврале произведены отчисления в детский дом в размере 4% от совокупного дохода. В марте получены дивиденды 7000 руб. В сентябре организация предоставила ссуду 80000 руб. под 7 % годовых, сроком на 18 месяцев, ставка рефинансирования БР 12%. В бухгалтерию предоставлена справка о наличии дочери до 18 лет, а так же документы подтверждающие, что он является одиноким родителем. В октябре приобретена квартира стоимостью 2 200 000 руб. Определить сумму налога и сумму на руки ежемесячно.
Юлия Радская Модератор
22 февраля 2016 в 14:01
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Для студентов у нас есть специальный раздел - туда тему и переношу. Но помните, что, по правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
22 февраля 2016 в 23:02
Решение:
Январь:
Совокупный доход (СД)= 17150+8500=25650 (<350000)
Налогооблагаемый доход (НД)=25650-(1400*2)т.к одинокий родитель= 22850
Сумма налога=22850*13%=2970
Сумма на руки=25650-2970=22680
Февраль:
СД= 22650+17150=42800
42800*4% (отчисления в детский дом)=1712
НД=42800-1400*2-1712-1400*2=35488
Сумма налога за 2 мес=35488*13%=4613
Сумма налога за февраль=4613-2970=1643
Сумма на руки=??
Nataly S Консультант
22 февраля 2016 в 23:34
Plhfdcndeqnt/
Цитата (Бусинка93):Январь:
Совокупный доход (СД)= 17150+8500=25650 (<350000)
Налогооблагаемый доход (НД)=25650-(1400*2)т.к одинокий родитель= 22850
Сумма налога=22850*13%=2970
Сумма на руки=25650-2970=22680
Материальная помощь не облагается НДФЛ в размере 4000 руб. в год. В январе матмомощь облагается в сумме 8500-4000=4500 руб. В остальных месяцах матпомощь облагается НДФЛ в полном объеме.
Доход = 17150+8500
Вычеты = 1400*2+4000

Цитата (Бусинка93):42800*4% (отчисления в детский дом)=1712
НД=42800-1400*2-1712-1400*2=35488
Отчисления в детский дом - это социальный вычет. Бухгалтерия не имеет права его предоставлять, нужно обращаться в ФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер