Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должен ли ИП указывать в штатном расписании самого себя?

22 февраля 2016 в 14:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли в ШР указывать самого ИП? Заранее спасибо!
Главбух 2003  139 087 баллов, г. Кемерово
22 февраля 2016 в 14:59
14 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Обратимся к Трудовому Кодексу:
Цитата (ст.15 ТК РФ):Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
ИП по отношению к сотрудникам является работодателем, но  сам с собой ТД не заключает и заработную плату (фиксированную) не получает.
В штатном расписании указываются должности наемных сотрудников, которым будет начисляться заработная плата за выполнение трудовых обязанностей, поэтому сам ИП в штатке как работник не включается, но ШР утверждает и подписывает.
Оксана Вениаминовна  924 балла, г. Кострома
22 февраля 2016 в 15:15
43 балла Добавить баллы
Штатное расписание предусматривает указание должностей, профессий (и) или специальностей. Согласно ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации наименование должности, профессии и специальности указывается в трудовом договоре в соответствии со штатным расписанием организации.
Соответственно, если с ИП заключен трудовой договор, и он занимает определенную должность − коммерческий директор, исполнительный директор или, например, бухгалтер – тогда сведения о нем вносятся в штатное расписание. В иных случаях – нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
25 февраля 2016 в 03:13
Здравствуйте.
Цитата (Оксана Вениаминовна):Соответственно, если с ИП заключен трудовой договор,
С ИП не может быть заключен трудовой договор.
Если ИП1 заключает договор с ИП2, то ИП2 является по отношению к ИП 1 контрагентом, но не работником и не работодателем.

К тому же автор вопроса спрашивает:
Цитата (Aziza09):нужно ли в ШР указывать самого ИП?
ИП сам с собой договоры не заключает, и на работу сам себя не принимает (статья 20 ТК).
Оксана Вениаминовна  924 балла, г. Кострома
25 февраля 2016 в 06:36
Доброе утро.Спасибо большое за поправку и прошу прощения за некорректность выражения своих мыслей.Вопрос автора я поняла и своё высказывание по поводу трудоустройства ИП привожу как невозможное.Поэтому правильным было бы дополнить мои слова (что я упустила из виду)
Цитата (Оксана Вениаминовна):Соответственно, если с ИП заключен трудовой договор, и он занимает определенную должность − коммерческий директор, исполнительный директор или, например, бухгалтер – тогда сведения о нем вносятся в штатное расписание. В иных случаях – нет...
...А согласно ТК РФ трудовой договор с ИП не может быть заключен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер