Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при сдаче крана на территории России нерезиденту для выполнения монтажных работ на шельфе Туркменистана

Nati73 (автор вопроса)  10 баллов, г. Астрахань
22 февраля 2016 в 16:21
Добрый день.
Прошу помочь разобраться в решении следующего вопроса.
Российская организация сдает кран нерезиденту (Кипр) на территории России. После сдачи кран направляется в Туркменистан для выполнения монтажных работ.
Подлежат ли услуги по сдаче крана в аренду налогообложению НДС? 
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
24 февраля 2016 в 18:39
Добрый день!
Цитата (Nati73):Российская организация сдает кран нерезиденту (Кипр) на территории России. После сдачи кран направляется в Туркменистан для выполнения монтажных работ.
Подлежат ли услуги по сдаче крана в аренду налогообложению НДС? 
Исхожу из предположения, что данный кран не является автотранспортным средством.
Тогда, в соответствии со статьей 148 НК РФ (п.1, подп.4) услуга по аренде считается реализованной по стране покупателя это услуги (арендатора). Следовательно - территория Кипра, хотя кран там никогда и не будет.

Успехов!
Nati73 (автор вопроса)  10 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2016 в 23:30
Александр, добрый день.
Вышеуказанный кран является морским судном и сдается в аренду по дог. тайм-чартера.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2016 в 11:39
Добрый день!
Цитата (Nati73):Вышеуказанный кран является морским судном и сдается в аренду по дог. тайм-чартера.
В "главном" я оказался прав - кран - это не автотранспортное средство.

Догадаться о том что это "морское судно" в принципе, конечно, можно было (учитывая, что автор вопроса из Астрахани), но вот про "тайм-чартер" - никогда.

Всё-таки, нужно всю основную информацию давать сразу в вопросе.

Итак, суть вопроса поменялась в корне. Теперь нужно воспринимать следующим образом:
"Российская организация сдает в аренду по договору тайм-чартера плавучий кран - морское судно нерезиденту (Кипр) на территории России. После сдачи кран направляется в Туркменистан для выполнения монтажных работ.
Подлежат ли услуги по сдаче крана в аренду налогообложению НДС?
"

Начинаем с нуля - снова смотрим статью 148 НК РФ и определяем, где будет считаться реализация по тайм-чартеру морского судна.

Но сначала всё-таки нужно посмотреть Гражданский кодекс, чтобы понять, что такое "тайм-чартер" в контексте российского гражданского законодательства.
Тайм-чартер = фрахтования на время = аренда транспортного средства с экипажем (Статья 632 НК РФ).

И в этом вся сложность ситуации.
С одной стороны это аренда. Но с другой стороны, кроме передачи судна осуществляются и услуги по его управлению, что делает тайм-чартер совсем не "арендой".

Есть два места в статье 148, в которых "аренда" и "фрахтование" противопосталены друг другу.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 148 НК РФ):1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
...
Положение настоящего подпункта применяется при:
...
сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств;
Именно на эту нормы я и опирался, когда предполагалось, что у Вас обычная аренда.

А в отношении фрахтования совсем другой подход:
Цитата (Статья 148 НК РФ):1. ...
4.1) ...
Местом реализации услуг также признается территория Российской Федерации, если транспортные средства по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на этих транспортных средствах, предоставляются российскими организациями и индивидуальными предпринимателями и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории Российской Федерации. При этом транспортными средствами признаются воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, используемые для перевозок товаров и (или) пассажиров водным (морским, речным), воздушным транспортом;
...

1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
...
5) услуги по перевозке (транспортировке) и услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой, транспортировкой, фрахтованием, не перечислены в подпунктах 4.1 - 4.3 пункта 1 настоящей статьи.
...

2. ...
В целях настоящей главы местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют в пользование воздушные суда, морские суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, не признается территория Российской Федерации, если указанные суда используются за пределами территории Российской Федерации для добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) научно-исследовательских целей либо перевозок между пунктами, находящимися за пределами территории Российской Федерации.
Как видим, подход к фрахтованию на время весьма избирательный. И зависит от многих факторов.

В условиях, предложенных в вопросе, главным (определяющим) фактором, пожалуй, будет цель фрахтования, т.е. использование зафрахтованного судна.
Варианты:
- перевозка (транспортировка) грузов или пассажиров - место реализации зависит от пунктов отправления и назначения, а также от принадлежности судна;
- добыча (вылов) биологических ресурсов - место реализации зависит от расположения района вылова;
- научные исследования - место реализации зависит от расположения района исследований;
- другое использование - место реализации определяется страной исполнителя услуг, т.е. арендодателя.

Предполгагаю, что плавучий кран будет использоваться где-то на киргизском берегу каспийского моря в целях выпонения каких-то строительно-монтажных работ. В моей "классификации" это - "другое использование" и местом реализации услуг по тайм-чартеру будет Россия.
Следовательно Вы должны выставлять свои услуги с НДС 18%.

Я специально так развернуто написал обо всех вариантах использования морского судна, поскольку вполне допускаю ситуацию появления новой вводной информации, по которой кран будет не строить берегоукрепительные сооружения а перевозить бетонные изделия. Тогда будете применять к нему соответствующие нормы.
Главное, сразу хочу предостеречь от большого соблазна "нарисовать" работу крана совсем не ту, что он будет выполнять на самом деле. Это всегда оканчивается разоблачением и большими финансовыми потерями.

Успехов!
Nati73 (автор вопроса)  10 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 20:28
Добрый день, Александр.
Большое спасибо за развернутый ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер