Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый вычет по НДФЛ на детей при работе по договору ГПХ

22 февраля 2016 в 18:52
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в декабре брали сотрудника на неделю по договору ГПХ, и при удержании НДФЛ даже не подумала про вычет, а как оказалось у него два несовершеннолетних ребенка. А сейчас мучает вопрос, действует ли вычет на детей при оплате труда по договорам ГПХ? Суммарный доход с основным местом работы у него точно выше 280тыс на декабрь.
Правильно ли, что без вычета НДФЛ удержала? уже никак не поправить?
Оксана Вениаминовна  924 балла, г. Кострома
22 февраля 2016 в 19:28
17 баллов Добавить баллы
Добрый вечер. Физическое лицо, работающее по договору подряда, может воспользоваться стандартными вычетами по НДФЛ, так как, в вашем случае, является родителем ребенка и получает доходы (п. 3 ст. 210 НК РФ), в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
А с 2016 года вступило в силу изменение относительно доход сотрудника, исчисленного нарастающим итогом, теперь он равен 350 тыс. руб (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
22 февраля 2016 в 19:35
Спасибо!
А  получается, чтобы суммарный доход узнать - справку о доходах просить с основной работы ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Оксана Вениаминовна  924 балла, г. Кострома
22 февраля 2016 в 19:38
47 баллов Добавить баллы
Да правильно, лучше запросить данную справку. И ещё одно, если в декабре этот сотрудник работал по основному месту работу и, скорее всего ему там был предоставлен положенный вычет, то вы всё сделали правильно, так как стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода (п.3 ст.218 НК РФ)
22 февраля 2016 в 19:50
Большое спасибо! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер