Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение вычетов по НДС при получении товара от поставщика в 1-м квартале и отгрузке покупателю во 2-м квартале

22 февраля 2016 в 19:18
Добрый вечер! Мы  недавно зарегистрировались, должна состояться первая поставка и просто боимся сделать ошибку. Помогите разобраться.
Предприятие ООО на ОСНО.  Покупатель не плательщик НДС перечисляет нам предоплату в первом квартале . Мы в свою очередь перечисляем аванс поставщику за товар в первом квартале. Поставщик  отгружает нам товар в первом квартале.  Мы   сможем сделать отгрузку нашему покупателю во втором квартале. Каковы мои действия в данной ситуации? Смогу ли я использовать вычет по НДС в первом квартале, ведь поставщик на сумму предоплаты должен выписать счет-фактуру и право собственности на товар тоже перейдет в первом квартале?
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
22 февраля 2016 в 20:30
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Лариса1963):Смогу ли я использовать вычет по НДС в первом квартале,
Да, сможете - право на вычет не зависит от того, была ли отгрузка в том налоговом периоде, в котором возникло право на вычет.
п. 1 ст. 172 НК РФ - Вычетам подлежат, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг)... на территории Российской Федерации... после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).
Налоговые вычеты.... производятся на основании счетов-фактур.
п. 2 ст. 171 НК РФ - Вычетам подлежат суммы налога... в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, то бишь операций, облагаемых НДС.
Это все условия для применения вычетов.
23 февраля 2016 в 13:43
Спасибо. Я так поняла: В первом квартале я выписываю покупателю счет-фактуру на аванс и применяю налоговый вычет от поставщика. Плачу в бюджет разницу. На отгрузку я тоже выписываю счет-фактуру, но уже в следующем квартале? Чем я могу компенсировать налоговые обязательства, ведь налоговый кредит я использую в первом квартале?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
23 февраля 2016 в 13:59
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Лариса1963):В первом квартале я выписываю покупателю счет-фактуру на аванс и применяю налоговый вычет от поставщика. Плачу в бюджет разницу.
Все верно.
Цитата (Лариса1963):Чем я могу компенсировать налоговые обязательства, ведь налоговый кредит я использую в первом квартале?
Вы имеете право на вычет суммы налога, исчисленного с аванса в момент реализации под этот аванс (р. 8 ст. 171 НК РФ, п. 6 ст. 172 НК РФ).
Т.е. во втором квартале в книгу продаж у вас встает отгрузка, в книгу покупок авансовый СФ выписанный покупателю в 1 квартале.
23 февраля 2016 в 14:21
Спасибо. А что попадет в книгу покупок и продаж в первом квартале?И сколько всего счетов-фактур выпишет мой поставщик?
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
23 февраля 2016 в 14:58
В книгу продаж авансовый СФ, выставленный покупателю, в книгу покупок СФ на товар, полученный от поставщика. 
От поставщика достаточно СФ на товар, авансовый СФ от него нет смысла принимать к вычету, поскольку поставка в том же налоговом периоде.
23 февраля 2016 в 15:15
Спасибо огромное за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер