Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение ООО на УСН беспроцентного займа, полученного от учредителя, в бухгалтерском учете

22 февраля 2016 в 22:57
Здравствуйте. ООО на УСН взяла беспроцентный займ от учредителя. При закрытии года я увидела, что он отразился по дебету счета 90.07 и следственно увеличил расходы по обычной деятельности. Правильно ли это?  А то займ большой был, мы его почти погасили, а в итоге выручка получилась меньше чем расходы по обычной деятельности.
melik  22 883 балла, г. Волгоград
22 февраля 2016 в 23:11
11 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! Займы отражаются проводками:
51(50)/66(67) - получен займ
66(67)/51(50) -погашен займ 
90 счет никакого отношения к нему не имеет.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
22 февраля 2016 в 23:20
16 баллов Добавить баллы
Полученная сумма займа не облагается налогом, т.к. согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ, а ст.251 гласит, что при определении налоговой базы не учитываются доходы  в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 февраля 2016 в 23:23
Цитата (melik):Добрый вечер! Займы отражаются проводками:
51(50)/66(67) - получен займ
66(67)/51(50) -погашен займ 
90 счет никакого отношения к нему не имеет.
Добрый вечер. Я открыла "Карточка счета" 90.07 
Регламентная операция VV00-000025 от 30.04.2015 23:59:59
Закрытие счетов косвенных расходов <...> 90.07.1 /   862 979,86 /   44.01  /Д 1 222 683,39
В сумму 862 979,86 включена сумма займа. Почему? 
Nataly S Консультант
22 февраля 2016 в 23:43
Здравствуйте.

Укажите проводки, которыми оформлялись получение и возврат займа.
23 февраля 2016 в 00:14
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Укажите проводки, которыми оформлялись получение и возврат займа.
Здравствуйте. 
Д51      К 66.01
Д66.01 К51
Nataly S Консультант
23 февраля 2016 в 03:09
Цитата (marianna-21):Д51      К 66.01
Д66.01 К51
При таких проводках счета расходов не могут быть задействованы. Посмотрите
Цитата (marianna-21):Я открыла "Карточка счета" 90.07 
в карточке счета 90, в корреспонденции с каким счетом указана сумма 862 979,86.

Когда разносили банковскую выписку, случайно не поставили где-нибудь крыжик "принимать в расходы"?
23 февраля 2016 в 17:34
Цитата (Nataly S):в карточке счета 90, в корреспонденции с каким счетом указана сумма 862 979,86.

Когда разносили банковскую выписку, случайно не поставили где-нибудь крыжик "принимать в расходы"?
Регламентная операция Закрытие счетов косвенных расходов     862 979,86  Д 90.07.1      К 44.01

Если я правильно понимаю ,то займ попадает в расходы.  Когда я смотрю отчет о прибылях и убытках, то расходы по видам деятельности гораздо больше самой выручки. Если вычесть займ, то все нормально, а так мы в убытках. Правильно ли это? Мы на УСН и нас на баланс недавно перевели, поэтому у меня затруднения в оценки ситуации.  По выписке проверила к доходам не принимать, про расходы ничего нет.
Nataly S Консультант
23 февраля 2016 в 17:38
Цитата (marianna-21):Если я правильно понимаю ,то займ попадает в расходы.  
Полученные и/или возвращенные займы не являются ни доходами, ни расходами ни в БУ, ни в НУ.
23 февраля 2016 в 17:45
Цитата (Nataly S):
Цитата (marianna-21):Если я правильно понимаю ,то займ попадает в расходы.  
Полученные и/или возвращенные займы не являются ни доходами, ни расходами ни в БУ, ни в НУ.
Я имею ввиду мой конкретный случай. Что расходы зашкаливают именно из-за займа. Просто смотрю карточку счета и вижу, что именно в тот месяц когда был займ сумма расходов выросла.
Светлана Очхаева  425 баллов, г. Элиста
23 февраля 2016 в 18:22
Здравствуйте! Да, правильно: суммы займов, полученные и возвращенные, не учитываются в доходах и расходах. Но все расходы (закупки), произведенные за счет займа, уменьшают налогооблагаемую прибыль, если они целесообразны и документально подтверждены (имеется в виду ваша налогооблагаемая деятельность). Естественно, в данном налоговом периоде (когда были основные расходы кредитных денег) может быть убыток предприятия, но зато в периоде возврата заемных денег будет прибыль, т.к. возврат займа не является расходом. До свидания!
Nataly S Консультант
23 февраля 2016 в 18:32
Цитата (Светлана Очхаева):Но все расходы (закупки), произведенные за счет займа, уменьшают налогооблагаемую прибыль, если они целесообразны и документально подтверждены (имеется в виду ваша налогооблагаемая деятельность).
Вопрос задан в разделе Методология бухгалтерского учета, и автор вопроса спрашивает про бухгалтерскую прибыль. Причем здесь налог на прибыль?
Юлия Радская Модератор
23 февраля 2016 в 19:29
Добрый день.
Напоминаю участникам обсуждения, что согласно правилам форума , в одной теме обсуждается один вопрос. Данный вопрос задан в разделе "Методология бухгалтерского учёта", поэтому прошу давать ответы только с точки зрения методологии бухгалтерского учета.
24 февраля 2016 в 09:03
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Доброе утро. Спасибо я со всем разобралась и выяснила почему эта сумма упала в расходы. У меня вот какой вопрос. Нормально ли что из-за взятия большого займа и его траты организация в итоге в отчете о прибылях и убытках стала убыточной?
Nataly S Консультант
24 февраля 2016 в 12:53
Цитата (marianna-21):У меня вот какой вопрос. Нормально ли что из-за взятия большого займа и его траты организация в итоге в отчете о прибылях и убытках стала убыточной?
Наличие займа может повлиять на убытки только в одном случае: суммы процентов по долговому обязательству слишком велики. Беспроцентный заем никак не влияет на доходы и расходы, следовательно, не может быть причиной убытков в БУ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер