Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнять товарную накладную, если в качестве наименования единицы измерения указана штука?

22 февраля 2016 в 23:04
Добрый вечер!

Помогите пожалуйста разобраться:
ИП  продает мебель ФЛ, при передачи товара ФЛ вручается кассовый чек и товарная накладная. Мебель в разобранном виде, упакованная в коробки.
Вопрос: Нужно ли заполнять столбцы 6,7,8,9 в товарной накладной, если в столбце 4 (наименование единицы измерения) стоит "шт". Может ли налоговая за не расшифровку этих столбцов снять расходы.
Оксана Вениаминовна  918 баллов, г. Кострома
23 февраля 2016 в 00:57
20 баллов Добавить баллы
Добрый вечер. Основанием для признания доходов и расходов для целей налогообложения являются, в частности, первичные документы.
Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
- наименование документа;
- дата составления;
- наименование субъекта, составившего документ;
- содержание факта хозяйственной жизни;
- единица измерения;
- должности и подписи лиц, совершивших операцию и ответственных за её оформление (ст.9 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
В Письме Минфина РФ от 10.07.2014 г. № 03-03-06/1/33650 говорится, что подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы , соответствующие как раз  статье 9 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Поэтому, можно сделать вывод, что остальные поля ТОРГ-12 определяются для заполнения оформляющим лицом самостоятельно, исходя из фактов хозяйственной жизни и не являются обязательными.
23 февраля 2016 в 01:05
Спасибо большое ща помощь. Не знаю как лучше оформить, если покупатель принимает упаковки (значит и в тн должны стоять упаковки), а мой поставщик в тн для меня указывает шт. Не посоветуете как лучше поступить?
Оксана Вениаминовна  918 баллов, г. Кострома
23 февраля 2016 в 08:32
Доброе утро. Обдумайте, действительно ли Вам необходимо указание упаковки в товарной накладной. Если всё-таки да, и штуки Вам для наименования вида упаковки не подходят, то вы всегда имеете право перевести одну единицу измерения в другую (удобную Вам для списания) при оприходовании упаковки от поставщика. В ТОРГ-12 заполнение «Вида упаковки» зависит от вида, в котором товар отгружают — коробка (кор.), блок, штука (шт.) и др.; «Количество в одном месте» равно числу штук в упаковке, коробке, блоке и т.д. «Количество мест, штук» — общее число упаковок, коробок, блоков и тд.;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер