Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и уплата налога по УСН за 2015 год

23 февраля 2016 в 00:49
Здравствуйте...
Помогите в данном вопросе. Сделала декларацию  по УСН (Доходы-Расходы) за 2015 год. В течение года откровенно говоря ленилась, ничего не сводила и квартальные платежи делала просто 1% от дохода на тот момент.
В итоге.
Сумма исчисленного налога за 1 квартал  1963 руб ,а я заплатила ранее 5000 руб.
Сумма исчисленного налога за 2 квартал  2315 руб ,а я заплатила ранее 8000 руб.
Сумма исчисленного налога за 3 квартал  1426 руб ,а я заплатила ранее 8000 руб.
                      Итого исчислено за 2015 год  5704 руб , а я итого заплатила 21000 руб.
Но в конце года когда все свела  получилось согласно декларации, что исчислено  (Доходы -Расходы) 16559, но у меня сумма 1% превышает этот показатель и мне нужно за весь год в итоге заплатить 41892 руб.
Но я уже ранее заплатила 21 тыс.  Соответственно по моим расчетам я должна заплатить 20892. В то время как в декларации  рассчитана сумма налога к уплате исходя из исчисленных сумм и составляет 36188 руб.
Вопрос в следующем. Как мне платить налог? Исходя из суммы по декларации ,а потом писать письма в ИФНС на возврат суммы излишне уплаченного налога. Или же платить за минусом фактически заплаченных сумм. Как все это верно оформить правильно.

С ув. и благодарностью, Вика
Ann-Nancy  59 515 баллов, г. Благовещенск
23 февраля 2016 в 13:35
24 балла Добавить баллы
Добрый день!

Вам нужно разобраться на какой КБК вы производили перечисления:
КБК "обычного налога на УСН" - 182 1 05 01021 01 1000 110
КБК минимального налога - 182 1 05 01050 01 1000 110

Если вы перечисляли на КБК обычного налога, то сдаете декларацию и параллельно узнаете, делаете ли ваша налоговая зачет уплаченных авансовых платежей в счет минимального сама или нужно вам подать заявление (формы заявлений в Приказе ФНС РФ от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@). Далее, уплачиваете минимальный налог с учетом ранее перечисленных авансовых платежей.

Минимальный налог при УСН (доходы минус расходы)

Если вы перечисляли на КБК минимального налога, то проведите сверку платежей с налоговой и доплатите разницу между тем что уже перечислили и начисленным минимальным налогом. Однако, эта ситуация чревата начислением пени. И вот почему: минимальный налог рассчитывается и уплачивается только по итогу налогового периода - календарного года (п.6 статья 346.18 НК РФ). По итогам отчетных периодов, если величина "Доход минус Расход" больше нуля, уплачивается "обычный налог". Значит, по итогам отчетных периодов нужно перечислять на КБК "обычного налога". В случае перечисления на КБК минимального налога по итогам отчетных периодов налоговая может посчитать, что вы не исполнили свои обязанности и насчитать пеню (статья 75 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер