Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какими проводками отражать расчеты с заказчиками?

Галина Валл (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
23 февраля 2016 в 12:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. С заказчиком заключен договор на оказание услуг на год. В месяц согласно выставленному  счету заказчик оплачивает 500 руб (без НДС). Какие я должна сделать проводки? Когда выставляю счет, делаю проводку 90-62, а когда деньги поступают на расчетный счет 51-62. Но это неправильно. На кредите 90 счета должна собраться выручка. Значит, изначальная проводка 90-62 неправильная. Какую проводку я должна сделать, чтобы видеть задолженность заказчика по 62 счету, и отобразить выручку на 90 счет?
Аделия  63 535 баллов, г. Ижевск
23 февраля 2016 в 13:22
66 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Галина Валл):Какую проводку я должна сделать, чтобы видеть задолженность заказчика по 62 счету, и отобразить выручку на 90 счет?
Дт 62 Кт 90 (согласно Плану счетов для коммерческих организаций)- отражена выручка, полученная от покупателей и заказчиков! И похоже  у Вас есть аванс.
Дт 51 Кт 62 поступила выручка на р/с.
23 февраля 2016 в 13:27
Цитата (Аделия):Дт 62 Кт 90 (согласно Плану счетов для коммерческих организаций)- отражена выручка, полученная от покупателей и заказчиков! И похоже  у Вас есть аванс.
Спасибо. А когда она еще не получена? Первоначальная какая проводка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Аделия  63 535 баллов, г. Ижевск
23 февраля 2016 в 13:34
Цитата (Галина Валл):А когда она еще не получена? Первоначальная какая проводка?
То же самое , выручка может формироваться кассовым методом и методом начисления (это прописывается в учетной политике).я привела по методу начисления!
Naaatta  35 131 балл, г. Новосибирск
23 февраля 2016 в 13:46
49 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Аделия
Цитата (Аделия):отражена выручка, полученная от покупателей и заказчиков!
Не полученная, а признанная.
Цитата (Галина Валл):А когда она еще не получена? Первоначальная какая проводка?
Когда выручка не признана (т.е. услуга не оказана) никакого факта хозяйственной жизни не происходит, а значит проводка не формируется.
Цитата (Галина Валл):Когда выставляю счет, делаю проводку 90-62,
Нет, при выставлении счета никаких проводок не делаете.
Цитата (Галина Валл):Какую проводку я должна сделать, чтобы видеть задолженность заказчика по 62 счету, и отобразить выручку на 90 счет?
А у вас в момент выставления счета возникает задолженность? За что? Вы никаких услуг заказчику не оказали.
Если на момент выставления счет услуга оказана, то одновременно со счетом оформляется акт оказанных услуг и на основании этого акта формируется проводка Дт 62 Кт 90.
23 февраля 2016 в 13:55
Поняла. Всем, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер