Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как закрыть год при наличии в текущем году операций за прошлые?

Luuulezka (автор вопроса)  70 баллов, г. Москва
23 февраля 2016 в 17:45
Добрый день!
Помогите разобраться, в прошлом году не была отражена часть операций (доходы, расходы), которые были в итоге отражены в 2015 году. Все проводки отразила по счетам бухгалтерского учета без использования 84 счета. В 2014 году изначально сдали нулевую декларацию, при отражении правильных проводок в 2015 году в 2014 получается получена прибыль, налог на прибыль начислен в размере 2937 руб. В соответствии с НК необходимо подать уточненную декларацию и заплатить налог на прибыль и пени. Я ее сделала. В 2015 году соответственно в декларацию по налогу на прибыль данные за 2014 год не попадают и у меня за 2015 год получился убыток. Но программа считает, что данные за 2014 год это данные за 2015 и в итоге считает налог на прибыль и за 2015 год по бухгалтерскому учету получается прибыль в размере 322 руб. Предыдущий бухгалтер применяла ПБУ 18, хотя организация является малым предприятием. Не могу разобраться как все свести.
Восьмая Марта  80 баллов
23 февраля 2016 в 19:24
Добрый вечер.
Вы как малое предприятие отражаете и существенные, и несущественные ошибки перспективно, в учете текущего года. Уточненку за прошлый год сдали, за текущий отражаете данные без учета исправления ошибки прошлого года, т.е. с убытком. А с данными бухучета у вас будет разница. ПБУ  18/02 помогло бы всё "увязать", но вы решили его не применять. Я бы в этом случае сделала к балансу пояснительную записку по ошибке.
Luuulezka (автор вопроса)  70 баллов, г. Москва
23 февраля 2016 в 19:44
Добрый день!
Спасибо за ответ
БухОнлайн Редакция
24 февраля 2016 в 20:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Реорганизация в форме разделения: о чем нужно знать бухгалтеру 5 октября 2011
Что требуется от бухгалтера при реорганизации в форме преобразования 13 июля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер