Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уведомить ФМС о приеме на работу иностранного гражданина с РВП?

23 февраля 2016 в 20:03
Добрый день!

Принимаем на работу иностранца с РВП.
Нужно ли подавать в ФМС еще какие-нибудь документы, кроме уведомления о заключении трудового договора? Например копия трудового договора или еще что-то может потребоваться? 
Как определить ту ФМС, которую нужно уведомить о приеме иностранца на работу?
Три дня для уведомления когда начинают отсчитываться? 
Правильно я понимаю, что результаты экзаменов иностранного гражданина нужны для получения РВП, а не для приема на работу?

Спасибо!
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
24 февраля 2016 в 01:55
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Ямочки на щечках):Принимаем на работу иностранца с РВП.
Нужно ли подавать в ФМС еще какие-нибудь документы, кроме уведомления о заключении трудового договора? Например копия трудового договора или еще что-то может потребоваться? 
Как определить ту ФМС, которую нужно уведомить о приеме иностранца на работу?
Три дня для уведомления когда начинают отсчитываться? 
Правильно я понимаю, что результаты экзаменов иностранного гражданина нужны для получения РВП, а не для приема на работу?
Здравствуйте. Копию трудового договора предоставлять не надо. При увольнении нужно будет уведомить УФМС.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": "Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации... 8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора." То есть, если иностранный работник принят на работу в обособленное подразделение, которое находится в отличном от головной организации субъекте РФ, то подаёте уведомление в УФМС обособленного подразделения.
3 дня начинаете отсчитывать со следующего после заключения трудового договора дня.
Правильно, результаты экзамена на уровень владения русским языком нужны для получения РВП.
28 февраля 2016 в 14:17
Спасибо большое за развернутый ответ. 
 
Подскажите пожалуйста. При уведомлении УФМС о заключении трудового договора с иностранцем нужна ли какая то особенная доверенность представителю работодателя? Или можно воспользоваться обычной доверенностью для сдачи деклараций? И что там нужно прописать в таком случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
28 февраля 2016 в 14:41
64 балла Добавить баллы
Цитата (Ямочки на щечках):Подскажите пожалуйста. При уведомлении УФМС о заключении трудового договора с иностранцем нужна ли какая то особенная доверенность представителю работодателя? Или можно воспользоваться обычной доверенностью для сдачи деклараций? И что там нужно прописать в таком случае?
Да, доверенность аналогична той, что вы подаёте в налоговую: на фирменном бланке организации с указанием фамилии имени отчества доверенного лица.
Вот здесь есть образец: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=105489
2 марта 2016 в 20:10
Позвонила в УФМС. Сказали, что нужно копию трудового договора предоставить(( Здесь никто не выкладывал трудовой договор с иностранным гражданином?
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
2 марта 2016 в 20:23
Ольга Старцева выкладывала здесь: https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1708
Люблю лето  17 771 балл
3 марта 2016 в 10:00
83 балла Добавить баллы
Добрый день!
Только вчера отослала уведомление почтой ценным письмом с описью вложения в УФМС по области, т.к. в нашем территориальном отделении не берут, потому что, по их мнению, этим занимается исключительно  областное УФМС.  У меня гражданин Украины с РВП. Трудовой договор не прикладывала, т,к. согласно Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ он не требуется при уведомлении. В УФМС подтвердили, что Договор не нужен, только одно уведомление.
Договор с ИГ на РВП заключила как с обычным сотрудником, по  сути, он таковым и является, потому что  уже резидент и на него распостраняется действие ТК.  Может быть В УФМС недопоняли, что  у Вашего ИГ есть РВП, и поэтому сказали, что нужен Договор. Уточните еще раз. 
Во вложении прикрепляю образец Договора
3 марта 2016 в 15:41
Спасибо большое. Сижу изучаю договор. А где прописываются сведения о разрешении на временное проживание?
Не хочу отправлять почтой, вдруг не так заполнила уведомление.
Наталия-главбух  27 769 баллов, г. Сургут
3 марта 2016 в 15:59
Цитата (Ямочки на щечках):Сижу изучаю договор. А где прописываются сведения о разрешении на временное проживание?
Лучше всего в разделе "Адреса, реквизиты и подписи сторон", можно и в "Общих положения" - это не столь важно. Главное, чтобы все необходимые сведения были включены в трудовой договор.

Цитата (Ямочки на щечках):Не хочу отправлять почтой, вдруг не так заполнила уведомление.
Проверьте себя, уведомление предоставлено от одного из пользователей БухОнлайна: https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1802
Люблю лето  17 771 балл
3 марта 2016 в 16:47
Цитата (Наталия-главбух):Проверьте себя, уведомление предоставлено от одного из пользователей БухОнлайна: Уведомление о заключении ТД или ГПД с иностранным гражданином
Да, спасибо  Мищенко Вере Григорьевне за размещенный образец, Я тоже его использовала при заполнении. 2 дополнения, которые сделали в нашем УФМС дописать в разделе:  Трудовая деятельность осуществляется иностранным гражданином без разрешения на работу или патента на основании (не заполняется в случае осуществления трудовой деятельности на основании разрешения на работу или патента): после фразы :подпункт 1 и т.д. в самом низу :Разрешение на временное проживание.
В разделе, где ОГРН требуют писать кроме серии, номера и самого ОГРН еще и дату выдачи
Не могу сказать - это только требование нашего УФМС, или всех других. Уточните по телефону у своего УФМС
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер