Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации о доходах при продаже имущества, перешедшего по наследству

23 февраля 2016 в 21:11
Здравствуйте. В 2015 году я продала дом,который достался мне по наследству и находился в собственности менее трех лет. (по завещанию от матери). На сколько я осведомлена ,имущество по наследству налогом не облагается. Об этом мы  узнавали. Сейчас по месту жительства налоговая  просит предоставить декларацию о доходах. Скажите что нужно приложить к декларации о доходах ? Декларация составляется именно за 2015 год?Копию завещания или заверенную юридически копию завещания??? Как правильно заполнить декларацию о доходах?Татьяна
юлия79  250 426 баллов, г. Омск
24 февраля 2016 в 09:43
Добрый день!
Цитата (Татьяна Цым):В 2015 году я продала дом,который достался мне по наследству и находился в собственности менее трех лет. (по завещанию от матери). На сколько я осведомлена ,имущество по наследству налогом не облагается. Об этом мы  узнавали. Сейчас по месту жительства налоговая  просит предоставить декларацию о доходах. Скажите что нужно приложить к декларации о доходах ? Декларация составляется именно за 2015 год?Копию завещания или заверенную юридически копию завещания??? Как правильно заполнить декларацию о доходах?
При получении дома по наследству он не облагается налогом,т.к. не включается в доходы.(п.18.1 ст.217 НК)

Но вы его продали,а значит получили доход.В этом случае вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн.руб.(ст.220 НК),т.к. документы,подтверждающие расходы по приобретению, в вашем случае отсутствуют.

Также вы обязаны отчитаться декларацией 3НДФЛ за продажу дома до 04.05.16(перенос с 30.04.16) и ,если налог будет к уплате, заплатить до 15.07.16

https://www.nalog.ru/rn55/fl/interest/tax_deduction/fl_prned/
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер