Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разработка БСО при оказании услуг населению

Яна Соколова (автор вопроса)  182 балла, г. Барнаул
24 февраля 2016 в 07:06
Добрый день. Организациям и предпринимателям, которые оказывают услуги населению, разрешается использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности.
Можно ли взять за основу БСО счет формы 3-Г?

Спасибо.
Оксана Вениаминовна  918 баллов, г. Кострома
24 февраля 2016 в 09:32
15 баллов Добавить баллы
Доброе утро. 
  Выдержка из журнала "Бухгалтерия ИП", 2015, N 9. Интервью с Эльвирой Митюковой, лектором ИПБ России, заместителем генерального директора и управляющим партнером консалтинговой компании "Академия успешного бизнеса", кандидатом экономических наук.
      Как предпринимателю разработать бланки строгой отчетности

Цитата: - Давайте теперь поговорим о форме бланков строгой отчетности. Скажите, нужно ли предпринимателю разрабатывать их самостоятельно?
- В настоящее время ИП не обязаны применять унифицированные формы документов. Исключением являются только кассовые, платежные и банковские документы (Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Поэтому индивидуальный предприниматель вправе сам решить, какие формы бланков строгой отчетности он будет применять - унифицированные или разработанные самостоятельно. Только свое решение ему обязательно нужно закрепить в учетной политике.
- Расскажите, пожалуйста, какие требования предъявляются к самостоятельно разрабатываемым бланкам строгой отчетности?
- Во-первых, в таких документах должны быть указаны все реквизиты, которые перечислены в п. п. 3 и 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Положение об осуществлении наличных денежных расчетов без применения ККТ). Это наименование, дата составления, шестизначный номер и серия документа, наименование индивидуального предпринимателя, составившего документ, и его ИНН, вид и стоимость услуги в денежном выражении, размер и дата оплаты, осуществляемой наличными и (или) с использованием платежной карты. Кроме того, каждый документ должен содержать подписи лиц (с указанием их Ф.И.О. и должностей), совершивших операцию и ответственных за правильность ее оформления.
Во-вторых, все бланки строгой отчетности должны быть изготовлены типографским способом или с использованием автоматизированных систем. При этом в первом случае на БСО обязательно должны быть указаны сокращенное наименование, адрес и ИНН типографии, номер заказа, год его выполнения и тираж БСО.
И, в-третьих, БСО должен либо иметь отрывные части, либо при его заполнении должна одновременно оформляться копия бланка.
- Эльвира Сайфулловна, вы сказали, что бланки строгой отчетности предприниматель может изготовить с помощью автоматизированной системы. А простой компьютер и принтер для этих целей подойдут?
- К сожалению, нет. Бланки, изготовленные предпринимателем самостоятельно с помощью компьютера и принтера, не являются БСО и не могут заменить чек ККТ (Письма ФНС России от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@ и Минфина России от 03.02.2009 N 03-01-15/1-43).
- А почему?
- Дело в том, что автоматизированная система должна соответствовать определенным требованиям (п. 11 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники).
Считаю, что за основу Вы можете взять бланк по форме N 3-Г. Главное, чтобы такой БСО был изготовлен типографским способом и имел все необходимые реквизиты  согласно пунктам 3, 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.Если полученный вами бланк соответствует этим требованиям и надлежаще оформлен, то беспокоиться не о чем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер