Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на УСН (6%): учет коммунальных платежей при сдаче в аренду коммерческого помещения

24 февраля 2016 в 10:10
ИП на УСН(6%) будет сдавать коммерческое помещение, комунальные платежи выставляются на ИП, ИП самостоятельно оплачивает и перевыставляет счета арендаторам, соответственно плата за аренду будет состоять из 2 частей фиксированной(аренды) и переменной (комунальные) будет 2 платежа и оба они попадают под налог 6%. Как ни крути придется платить налог за получение комуналки от арендаторов так ли это?!
Вопрос удалён модератором. Заранее Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
24 февраля 2016 в 10:18
Цитата (ak35):ИП на УСН(6%) будет сдавать коммерческое помещение, комунальные платежи выставляются на ИП, ИП самостоятельно оплачивает и перевыставляет счета арендаторам, соответственно плата за аренду будет состоять из 2 частей фиксированной(аренды) и переменной (комунальные) будет 2 платежа и оба они попадают под налог 6%. Как ни крути придется платить налог за получение комуналки от арендаторов так ли это?!
И где взять бланк счета за комунальные платежи для арендаторов. Заранее Спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Главбух 2003  138 907 баллов, г. Кемерово
24 февраля 2016 в 11:03
40 баллов Добавить баллы
ПИСЬМО от 05.12.12 N 03-11-06/2/142):Добрый день!
Позиция Минфина в этом случае: да, нужно включать в доходы.
Цитата (ПИСЬМО от 14 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/55 ):Вопрос: Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Основной вид деятельности - сдача в аренду помещений для размещения торговых мест и хранения продовольственных товаров.
Договорами аренды предусмотрена обязанность арендаторов оплачивать арендную плату и возмещать коммунальные расходы, включающие оплату потребленной электроэнергии, воды, а также оплату вывоза бытовых отходов. Договором аренды также предусмотрена обязанность организации заключить договоры с поставщиками указанных коммунальных услуг. При этом организации выплачивается вознаграждение в размере 5% от суммы возмещаемых коммунальных расходов.
В Письмах Минфина России (от 10.02.2009 N 03-11-09/42, от 17.11.2008 N 03-11-05/274 и от 07.04.2008 N 03-11-04/2/67) указывается, что суммы возмещаемых арендатором коммунальных услуг должны отражаться в доходах арендодателя.
Вместе с тем имеются решения арбитражных судов, опровергающие указанную позицию (Постановления ФАС Уральского округа от 04.08.2009 N Ф09-4747/09-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 21.04.2008 N А39-362/2007, ФАС Северо-Западного округа от 19.10.2006 N А56-24646/2005 и др.).
Согласно п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы.
При этом организации, применяющие УСН, не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в том числе суммы, поступившие в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером (агентом, поверенным) за комитента (принципала, доверителя), если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера (агента, поверенного) в соответствии с условиями заключенных договоров.
В изложенной ситуации арендодатель является агентом, которому арендатор-принципал поручил заключить договор с поставщиками коммунальных услуг за счет арендатора. По мнению организации, сумма вознаграждения арендодателя должна учитываться в доходах, а возмещение затрат не является доходом арендодателя.
Учитывается ли сумма возмещенных затрат арендодателя на уплату коммунальных платежей в доходах при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2011 г. N 03-11-06/2/55

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения организацией-арендодателем и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
На основании ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Учитывая изложенное, суммы платежей арендаторов за жилищно-коммунальные услуги (плата за электроэнергию, воду и вывоз бытовых отходов), поступающие на счет организации-арендодателя, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае заключения организацией-арендодателем с арендаторами агентских договоров следует иметь в виду, что согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. При агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.
При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
14.04.2011
 Если у Вас будут заключены агентские договоры с поставщиками ком. услуг, тогда в составе доходов нужно будет учитывать только агентское вознаграждение (Письмо Минфина от 05.12.12 N 03-11-06/2/142).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер