Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли справка о прохождении медкомиссии при приеме на работу овощевода?

24 февраля 2016 в 10:31
Добрый день!
Помогите пожалуйста.
Принимаем на работу овощевода, обязательно ли нужна справка о прохождении мед.комиссии.
rolga_23  114 478 баллов
24 февраля 2016 в 10:55
53 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (КристинкаЯ):Принимаем на работу овощевода, обязательно ли нужна справка о прохождении мед.комиссии.
Обязательно! Согласно ст.213 ТК РФ работники пищевой промышленности, общественного питания и торговли проходят мед. осмотр в целях предупреждения и распространения заболеваний.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
24 февраля 2016 в 11:01
Здравствуйте.
Нужна медкнижка.
Следите чтобы штампы были действующими. Актуальность могут подсказать в Роспотребнадзоре (СЭС) или медучреждении где делают (но скажите им чётко категорию- всё-таки это не справочная, а регистратура).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 февраля 2016 в 11:22
Здравствуйте!
Можно я уточню, мы принимаем на работу овощевода открытого грунта. Все что Вы мне прислали к нему тоже относится.
rolga_23  114 478 баллов
24 февраля 2016 в 12:00
Если ваша организация занимается  производством овощей,  то вы подпадаете под категорию работников, которые обязаны проходить мед. осмотры.
24 февраля 2016 в 12:28
Спасибо большое, все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер