Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить уставный капитал в сервисе «Контур.Эльба»?

24 февраля 2016 в 10:42
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Моя организация была создана одним учредителем, уставный капитал был 10 000 руб. Затем я вошла в состав участников за счет дополнительного вклада в размере 2500 руб. и получала долю 20%. Затем второй участник вышел из общества, его доля (10 000 руб.) перешла обществу (до настоящего времени не распределена). В Затем выяснилось, что первый участник оплатил свою долю только в размере 4 000 руб. В связи с этим я в конце 2015 года от своего имени произвела оплату УК в размере 3700 и в начале 2016 года  - 2300, тем самым в настоящее время УК оплачен полностью.
При формировании бух отчетности, Эльба выдает ошибку (скриншоты прилагаю). Помогите, пожалуйста, исправить.
telme  2 076 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2016 в 13:31
При выходе участника из общества ему выплачивалась его действительная доля? В каком размере?
24 февраля 2016 в 14:17
Цитата (telme):При выходе участника из общества ему выплачивалась его действительная доля? В каком размере
Нет, не выплачивалась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
telme  2 076 баллов, г. Екатеринбург
24 февраля 2016 в 15:23
44 балла Добавить баллы
В соответствии со ст. 16 ф.з. «Об обществах с ограниченной ответственностью»
"3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона. "

УК сейчас должен вноситься в течение 4х месяцев с даты регистрации ООО, если более ранний срок не установлен уставом.
По истечении этого срока неоплаченная часть доли УК переходит к обществу:
из ст. 24 ФЗ об ООО:
"Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении. "

У вас ООО создано 06.05.2015. Т.е. 06.09.2015 - срок уплаты УК был. 05.10.2015 вы вошли в ООО с долеё 20%, а старый участник вышел. 
На 05.10 надо сделать проводку Д75.01 (Вы) - К80(Вы), при этом в Эльбе в мастере по вводу информации об УК на дату регистрации вас заносить не надо. 

По идее на дату 06.09.2015 можно было сделать поводку Д81 - К 75.01 (старый участник) на сумму неоплаченной доли, те 6000 руб. А на дату
выхода участника Д81-К75.03 (или в случае с Эльбой, где нет субсчета 75.03 взять счет 76 по кредиту) на 4000 руб.

Это номинальные доли. Действительная часть доли считается по формуле  (номинальная часть доли ) / (уставной капитал) * размер чистых активов.
Разницу между действительной частью и номинальной надо отразить проводкой, в случае с Эльбой: Д81-К76. Но у вас, по видимому, её не будет. Вероятно, действительная часть в вашем случае будет равна номинальной. 

В итоге ООО должно будет старому учредителю вернуть внесенные им средства в виде УК (4000). 

Дальнейшее действие с долей общества, принадлежащей самому обществу зависят от вас. Её можно перераспределить между учредителями (собственно, вами) или продать или выкупить вам. 

При перераспределении возникает НДФЛ от действительной части распределяемой на вас доли. При выкупе такого не возникает. Раз уж внесли средства, то лучше оформить выкуп доли у общества. 

80 счет не рекомендую трогать до тех пор, пока не решите что делать с этой долей.

Если перераспределять на себя, то проводки будут Д75.01 Вы - К81 на 10 000, + Д84 - К75.01 на 10 000. И затем Д80 (старый участник)-80(Вы) на 10 000. 
Если выкупать, то проводки те же, кроме 84-75.01, вместо неё придет платежный документ или зачтется аванс...

Кстати вот и пришли к вопросу Что делать с теми средствами, что вы уже внесли за старого участника... Думаю, что их отнести на авансы от вас. Если старый учатник уже вышел, то нет смысла погашать его уставной капитал. Я советую у этих операций поставить тип Иное выбрать счет, скажем, 76 и тогда ООО будет вам должно эту сумму как прочему дебетору/кредитору. Её можно вернуть или переквалифицировать как нибудь, например в заем обществу (это если будете распределять долю). А если будете покупать долю, то можно их на дату выкупа направить на 75.01 проводкой Д75.01 (Вы) - К 76 (Вы). 

Когда уже состав учредителей поменяется (доля перейдет к вам) сделаете проводку Д80(Старый участник) - К80 (Вы)

Надеюсь, меня поправят форумчане, если вдруг я где-то ошибся. С точки зрения отчета все должно сложиться правильно.
25 февраля 2016 в 00:24
Цитата (telme):По идее на дату 06.09.2015 можно было сделать поводку Д81 - К 75.01 (старый участник) на сумму неоплаченной доли, те 6000 руб. А на дату
Спасибо Вам за помощь! Единственное, мы должны были уведомить ФНС о переходе доли обществу в течение месяца, но этого сделано не было. Поэтому я добавила следующие операции:
1. 27.05.15 старый учредитель внес взнос в уставный капитал на р.с. в размере 4000 руб. Я добавила операцию от этой же даты - взнос в уставный капитал в кассу в размере 6 000 руб.
2. 10.08.15 я внесла свой взнос в уставный капитал 2500 руб. Добавила проводку Д75.1 (я) - К80 (я).
3. 06.11.15 добавила операцию: Поступление по кассе: 4000 руб. - материальная помощь от учредителя. От этого же дня добавила операцию: Списание по кассе - тип "другое", счет 76, контрагент - старый учредитель. Затем от этой же даты добавила проводку - Д81 - К76 (старый учредитель).

Что касается взносов от своего имени в уставный капитал, отразила их как материальную помощь от учредителя. В дальнейшем планирую долю общества распределить на себя.

Поправьте, если что не так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер