Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление трудового договора

24 февраля 2016 в 11:09
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО на ОСН, ООО арендует у сотрудника автомобиль, сам сотрудник будет выезжать на нем, Было решено указать в трудовом договоре разъездной характер работы сотрудника (уменьшить риск начисления ИФНС страховых взносов). Теперь возник вопрос, если в трудовом договоре с сотрудником, указать разъездной характер работы, в случае командировки сотрудника (в другой регион (проезд поездом или самолетом), суточные мы можем оплатить? (читала, что при разъездной работе учитываются только подтвержденные документально расходы на проживание и питание)
Оксана Вениаминовна  918 баллов, г. Кострома
24 февраля 2016 в 11:33
30 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Согласно статье 168.1 Трудового кодекса работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения указанных расходов устанавливаются коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами.

Разъездной характер работы не приравнивается к служебным командировкам (ч. 1 ст. 166 ТК РФ), поэтому к суточным, выплачиваемым сотрудникам при разъездном характере работы, не применяется ограничение, предусмотренное п. 3 ст. 217 НК РФ для налогообложения суточных при командировках. Отсюда, суточные таких категорий работников не подлежат обложению НДФЛ, даже если их сумма превышает упомянутое ограничение (Письма Минфина России от 22.01.2015 N 03-04-06/1626, от 05.07.2013 N 03-04-06/25956, от 07.06.2011 N 03-04-06/6-131).
24 февраля 2016 в 12:50
Большое спасибо! Все понятно разъяснили!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер