Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитывается ли НДФЛ в расходах при ЕНВД?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
24 февраля 2016 в 11:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Учитывается ли НДФЛ у ИП в расходах при ЕНВД. Спасибо огромное за ответ!
Главбух 2003  139 193 балла, г. Кемерово
24 февраля 2016 в 11:52
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В этой теме ответ на Ваш вопрос. Суть вопроса от системы налогообложения не зависит. НДФЛ ни при какой системе налогообложения в расходах не участвует, т.к. удерживается из з/платы сотрудника (а не из средств работодателя) и перечисляется в бюджет (ст.226 НК РФ).
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
24 февраля 2016 в 12:28
Спасибо огромное за ответ! То есть, если НДФЛ работодатель перечисляет через банковский счёт, при разнесении данных из выписки банка, он  не разносит сумму НДФЛ и не включает её в расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2016 в 12:34
Цитата (Катерина 111222333):Учитывается ли НДФЛ у ИП в расходах при ЕНВД.
Здравствуйте. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=132982 вот здесь Инна ответила на ваш вопрос.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2016 в 12:35
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Главбух 2003):НДФЛ ни при какой системе налогообложения в расходах не участвует
Не совсем верно. В соответствии с пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики на «упрощенке» могут уменьшить свои доходы на сумму расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ), к которым относятся все начисления сотрудникам, определяемые в трудовых договорах, либо коллективных договорах. При этом суммы НДФЛ включаются в состав начисленных сумм заработка.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
24 февраля 2016 в 12:50
Цитата:При этом суммы НДФЛ включаются в состав начисленных сумм заработка.
Спасибо за ответ! Я не поняла. Скажите пожалуйста, мне включать НДФЛ в расходы или нет?
Главбух 2003  139 193 балла, г. Кемерово
24 февраля 2016 в 12:58
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина 111222333):
Цитата:При этом суммы НДФЛ включаются в состав начисленных сумм заработка.
Спасибо за ответ! Я не поняла. Скажите пожалуйста, мне включать НДФЛ в расходы или нет?
Это при УСН (доходы минус расходы). 
При расчете налога по ЕНВД, НДФЛ в расходы не берется.
Для целей бухгалтерского учета включается в расход начисленная заработная плата (например 10 000 - это расход, их нее 1300 НДФЛ перечисляется в бюджет, а 8700 выплачивается на руки).
На проводках: 
Д.44-К 70 10 000 начислена з/пл
Д 70- К 68.1  1 300 исчилен НДФЛ
Д 68.1 - К 51  1300 перечислен НДФЛ в бюджет
Д 70-К 50 (51) 8700 выплачена з/плата
Nataly S Консультант
24 февраля 2016 в 13:15
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Не совсем верно. В соответствии с пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики на «упрощенке» могут уменьшить свои доходы на сумму расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ), к которым относятся все начисления сотрудникам, определяемые в трудовых договорах, либо коллективных договорах. При этом суммы НДФЛ включаются в состав начисленных сумм заработка.
Тоже не совсем верно. НДФЛ удерживается из начисленных сумм заработка, а не включается в них.
В расходы включаются затраты на оплату труда работников. Удерживался ли при этом НДФЛ или нет, не важно. Перечисленный в бюджет НДФЛ может оказаться частью заработной платы, и то не всегда.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2016 в 13:21
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Nataly S):Тоже не совсем верно. НДФЛ удерживается из начисленных сумм заработка, а не включается в них.
В «упрощенке» расходы на оплату труда учитываются на основании подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом применяется порядок, предусмотренный ст. 255 НК РФ. Согласно этой норме Кодекса к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами, и суммы НДФЛ учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.

Письмо Минфина  от 05.02.2016 № 03-11-06/2/5880
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
24 февраля 2016 в 13:21
Спасибо Вам огромное! Значит у ИП  при УСН (доходы) и (доходы - расходы) НДФЛ в расходы не включается?
Nataly S Консультант
24 февраля 2016 в 13:34
Цитата (Катерина 111222333):Значит у ИП  при УСН (доходы) и (доходы - расходы) НДФЛ в расходы не включается?
При ЕНВД и УСН "доходы" расходов не может быть в принципе.
При УСН (доходы-расходы) нет такого вида расходов, как НДФЛ, но имеется такой вид расходов, как оплата труда работников. Например, начислено работнику 10000 руб., вся сумма относится на расходы.
Nataly S Консультант
24 февраля 2016 в 13:37
Цитата (Важный бух):и суммы НДФЛ учитываются в составе начисленных сумм оплаты труда.
Считаю эту фразу несколько некорректной. Особенно с учетом того, что при УСН в расходах учитывается начисленные+выплаченные суммы, а не просто начисленные.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
24 февраля 2016 в 13:53
Цитата:При ЕНВД и УСН "доходы" расходов не может быть в принципе.
 Наталья, спасибо огромное за ответ! Я имела ввиду при УСН "доходы" уменьшение налога на сумму Страховых взносов, и думала, что на сумму НДФЛ налог тоже уменьшается? Но на сумму страховых взносов ведь налог уменьшается? Спасибо за ответ.
БухгалтерАнна  1 417 баллов
24 февраля 2016 в 14:22
33 балла Добавить баллы
Здравствуйте,  Катерина 111222333 !

Для расчета налога по ЕНВД и налога УСН с объектом "доходы" перечень уменьшающих расходов закрытый и состоит из:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Для налога ЕНВД этот перечень приведен в п.2 Ст. 346.32 НК РФ, а для УСН объект "доходы" в п. 3.1 Ст. 346.21 НК РФ.
Так как в этом списке нет налога НДФЛ, то и уменьшать на него налог вы не можете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер