Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть НДС с билета на поезд по ставкам 10% и 18%?

NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
24 февраля 2016 в 11:42
Добрый день, коллеги! Прошу Вашей помощи в небольшом вопросе. Сотрудник ездил в командировку на поезде, приложил по приезду к авансовому отчету ЖД-билеты, НДС с этих билетов можем принять к вычету. Единственный нюанс - в обоих билетах НДС выделен сразу по двум ставкам: 10% и 18%, т.е. дословно строка из одного билета:
"Н - 3 408.0 руб (НДС 10% - 290,91, НДС 18% - 31,73)".
Вопрос в том, в какой сумме принять НДС к вычету - по обеим ставкам (соответственно, в декларации отразить двумя отдельными строками), либо же к вычету только НДС по ставке 18%, а  сумму НДС по ставке 10% списать на 91.02? 
Заранее спасибо за пояснение!
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
24 февраля 2016 в 11:57
Здравствуйте.
По двум ставкам.
Под 18% как минимум бельё, оно обязательно к возмещению сотруднику (опционально только в плацкарте и только во внутрироссийском сообщении, нет в сидячих/общих вагонах).
NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
24 февраля 2016 в 12:16
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Ефимов Павел):По двум ставкам.
Под 18% как минимум бельё, оно обязательно к возмещению сотруднику (опционально только в плацкарте и только во внутрироссийском сообщении, нет в сидячих/общих вагонах).
Да, билет был купе с бельем.
Меня смущает НДС по ставке 10%, если рассматривать с точки зрения ст. 171 НК РФ -  если имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для выполнения облагаемых НДС операций, то НДС с покупки такого имущества (работ, услуг, имущественных прав) можно принять к вычету. Получается, мы-то работаем с НДС 18%, а тут НДС с покупки по ставке 10% - или это в данном случае не имеет значения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
24 февраля 2016 в 12:22
10 или 18% непринципиально, сумма идёт скопом.
На билет на электричку обратили внимание? Там вообще начали печатать НДС 0% (раньше начало Ленинградское направление, сейчас подтягиваются и остальные).
NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
24 февраля 2016 в 12:26
Цитата (Ефимов Павел):На билет на электричку обратили внимание? Там вообще начали печатать НДС 0%
Вот с этой поездки тоже есть билет на электричку (направление на Ярославский вокзал в Москву), но там вообще нет указания на НДС.
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
24 февраля 2016 в 12:35
Поэтому и пишу что начали.
Доплачивал до Подольска, получил с 0%
На Ярославке пока не попадались "0%". Если по каким-то причинам оформлял Большую Москву на Ленинградском направлении, была ставка 0%.
NovichokBuh (автор вопроса)  12 932 балла, г. Электросталь
24 февраля 2016 в 13:20
Павел, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер