Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата аванса работнику, находившемуся на больничном

Надежда Ястребова (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
24 февраля 2016 в 12:14
Здравствуйте, правомерна ли невыплата  аванса работнику, если он был на больничном с 5 по 16 число месяца? Спасибо.
nataa  69 624 балла, г. Свердловская область
24 февраля 2016 в 19:04
14 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (Надежда Ястребова):Здравствуйте, правомерна ли невыплата  аванса работнику, если он был на больничном с 5 по 16 число месяца?
В соответствии со ст. 136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже 2 раз в месяц.
Поэтому, даже если сотрудник находится на б/л, то за фактически отработанное время (с 1 по 4) ему должна быть произведена оплата.
Также, если на момент выплаты аванса был уже сдан б/лист, то, возможно, и наступил срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии со ст. 15 255-ФЗ пособие назначается в течение 10 дней с момента получения всех документов и выплачивается  в ближайший установленный для выплаты зарплаты день.
Например, сотрудник сдал б/лист 17.02.2016г., пособие должно быть назначено в течение 10 дней, т.е. до 27.02.2016г. Если в организации установлены сроки выплаты зарплаты 15 и 30, то 29.02.2016г.,  помимо зарплаты за период с 1 по 4, также должно быть выплачено и пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер