Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на приобретение ТМЦ с 2016 года

24 февраля 2016 в 12:37
Добрый день! Помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру.
Фирма на ОСНО, оптовая торговля.
Приобрели оборудование стоимостью 60 тыс. руб. В НУ можно сразу списать на расходы, а в БУ является ОС и амортизируется.
Как правильно отражать такое имущество, чтобы не не было разницы между БУ и НУ? Какие проводки сделать? ПБУ 18/2 не применяем.
Спасибо.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
24 февраля 2016 в 13:06
33 балла Добавить баллы
Цитата (kareglazka19):Как правильно отражать такое имущество, чтобы не не было разницы между БУ и НУ? Какие проводки сделать?
Здравствуйте. А никак. Разницы будут в любом случае. В б/у это ОС ( ПБУ 6/01), в н/у нет ( статья  ст. 256 НК РФ.)
25 февраля 2016 в 10:14
Слышала, что можно списывать в расходы равномерно с учетом срока полезного использования. Применимо ли это к офисной технике?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 658 баллов, г. Омск
25 февраля 2016 в 10:22
53 балла Добавить баллы
Цитата (kareglazka19):что можно списывать в расходы равномерно с учетом срока полезного использования.
Добрый день!

Вы имеете ввиду линейный способ начисления амортизации?

Да,в БУ он применяется

Цитата (ПБУ 6/01):18.Начисление амортизации объектов основных средств производится одним из следующих способов:
линейный способ;
способ уменьшаемого остатка;
способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;
способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.
25 февраля 2016 в 11:51
В НУ имущество стоимостью менее 100 000 руб. неамортизируемое.
Вопрос в том, можно ли списывать его стоимость в расходы равномерно с учетом срока полезного использования. Чтобы не образовывалось разниц в бухгалтерском и налоговом учете.
.
юлия79  249 658 баллов, г. Омск
25 февраля 2016 в 11:57
Добрый день!
Цитата (kareglazka19):опрос в том, можно ли списывать его стоимость в расходы равномерно с учетом срока полезного использования.
Согласно ст.256 НК такое ОС в НУ не является амортизируемым.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 11:59
Цитата (kareglazka19):Вопрос в том, можно ли списывать его стоимость в расходы равномерно с учетом срока полезного использования. Чтобы не образовывалось разниц в бухгалтерском и налоговом учете.
Можно. С 1 января 2015 года это прямо следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Но данный вариант учета должен быть предусмотрен учетной политикой
25 февраля 2016 в 12:16
Цитата (Важный бух):Можно. С 1 января 2015 года это прямо следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Но данный вариант учета должен быть предусмотрен учетной политикой
Спасибо. Да, это предусмотрено для имущества от 40 до 100 тыс. руб.
А какими проводками это сделать?

Дт 01 Кт 08.04    приняли к учету в феврале
Дт 44 Кт 02    начисляем амортизацию в БУ с 1 марта
Дт 44 Кт 01НУ     списываем в расходы часть стоимости ежемесячно с февраля или с марта?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 12:20
Цитата (kareglazka19):Дт 44 Кт 01НУ     списываем в расходы часть стоимости ежемесячно с февраля или с марта?
Нет. У вас же нет в н/у ОС. Д 10 К 60, Д 44 К 10 ежемесячно равными долями. То есть даже при равномерном списании разницы все равно будут.
25 февраля 2016 в 13:12
Я правильно понимаю, для БУ и НУ будут разные проводки?
Дт 08.04 К 60 БУ
Дт 10 Кт 60 НУ
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
25 февраля 2016 в 13:18
Цитата (kareglazka19):Я правильно понимаю, для БУ и НУ будут разные проводки?
Дт 08.04 К 60 БУ
Дт 10 Кт 60 НУ
Да верно.
25 февраля 2016 в 13:41
Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер