Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов

Заират (автор вопроса)  3 886 баллов, г. Нальчик
24 февраля 2016 в 12:51
Добрый день. ИП на УСН доходы, без работников. Считаю сумму налога по УСН к уплате за 2015г. Немного запуталась. 
В п.3 ст.346.21 НК РФ указано: "Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму...". Я правильно понимаю: уменьшить можно именно сумму налога к уплате, а не налоговой базы ?
Фиксиров.взносы перечислены в 2015г. , с суммы дохода свыше 300000 перечислим в конце февраля.
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
24 февраля 2016 в 17:29
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В случае УСН "Доход" налогооблагаемая база равна доходам, определяемым по статье Статья 346.15 НК РФ. Она не уменьшается на произведенные расходы (в т.ч. уплаченные страховые взносы).
Уменьшить вы можете только исчисленный налог (авансовый платеж) по налогу на сумму уплаченных страховых взносов в отчетном (налоговом) периоде (п.3.1 статья 346.21 НК РФ).

Если вы перечислили страховые взносы 1% с доходов свыше 300 000 рублей в феврале 2016 года, то уменьшить на эту сумму вы можете только авансовый платеж по УСН  за 1 квартал 2016 года.
Заират (автор вопроса)  3 886 баллов, г. Нальчик
25 февраля 2016 в 10:43
Большое спасибо)
А есть ли какие-то дополн.условия, чтобы уменьшить налог на сумму страхов.взносов? В июне 15г. мы перечислили  в ПФ 2445,87, в декабре в ПФ перечислили оставш. 16164,93, и на мед.страх. 3650,58. ИП без работников. Значит, все 22261,38 полностью уменьшают налог. Никаких ограничений больше нет?
Кстати, и взносы фиксированн. за 14г. перечислили с опозданием - в январе 2015г. Они ведь не могут влиять на налог 2015г.? Опять запуталасьА?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 293 балла, г. Благовещенск
25 февраля 2016 в 14:46
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Заират):Кстати, и взносы фиксированн. за 14г. перечислили с опозданием - в январе 2015г. Они ведь не могут влиять на налог 2015г.? Опять запуталась
Авансовый платеж на 1 квартал 2015 года можете уменьшить на взносы за 2014 год, уплаченные в январе 2015 г (обозначим их Y)
Цитата (Заират):В июне 15г. мы перечислили  в ПФ 2445,87, в декабре в ПФ перечислили оставш. 16164,93, и на мед.страх. 3650,58
Авансовый платеж по налогу УСН за полугодие можно уменьшить на (2445,87+Y) рублей, налог за год (рассчитанный) уменьшаете на (16164,93+3650,58+2445,87+Y).

Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере
Цитата (Заират):А есть ли какие-то дополн.условия, чтобы уменьшить налог на сумму страхов.взносов? 
Переплата по страховым взносам не учитывается при исчислении налога (авансовых платежей) УСН. Но у вас такой нет.
Заират (автор вопроса)  3 886 баллов, г. Нальчик
26 февраля 2016 в 09:08
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер