Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли работник стать совместителем, если на основном месте трудится на 1,5 ставки?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 февраля 2016 в 14:47
Добрый день!
Может ли работник работать совместителем, если на основном месте работы работает на 1,5 ставки?
Мне сказали, что вроде 1,5 ставки это максимум, где может работать работник. Так ли это?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
24 февраля 2016 в 14:54
Здравствуйте.
Теоретически можно обнаружить только если одно из мест вредное, т.к. при поступлении на "вредное" совместительство нужно предоставить справку о условиях труда, а сообщать работник так никому не должен.
Если основное вредное, то любит интересоваться ПФР.
ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
24 февраля 2016 в 14:57
Цитата (Ефимов Павел):Теоретически можно обнаружить только если одно из мест вредное
Расплывчато ответили. Так это нарушение или нет. Это медицинская клиника. Уже в больнице врач работает на 1,5 ставки, пришел к нам в частную клинику и нужно его устроить на 0,5 или 0,25 ставки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
24 февраля 2016 в 15:07
Не нарушение. Считается нормальным.
Не на рентген вы же его поставите?
rolga_23  126 175 баллов
24 февраля 2016 в 15:21
72 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЭтЯ):Может ли работник работать совместителем, если на основном месте работы работает на 1,5 ставки?
1,5 ставки это значит что работник работает по основному месту работы (1 ставка) и по совместительству (0,5 ставки). 

Цитата (ЭтЯ):Мне сказали, что вроде 1,5 ставки это максимум, где может работать работник. Так ли это?
Это не максимум. Работник может работать по совместительству с неограниченным количеством работодателей, если нет ограничений, об этом Вам сказал Павел.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Анна Влада  205 602 балла, г. Москва
24 февраля 2016 в 20:01
40 баллов Добавить баллы
Честно говоря, с этим можно поспорить. Вопрос неординарный, в котором есть и противоречия.

Если четко смотреть ТКРФ, то работник может работать по совместительству с неограниченным количеством работодателей. Да, это так, но  есть одно уточнение о рабочем времени этого совместителя.
Совместитель должен трудиться в СВОБОДНОЕ от основной работы время.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Чтобы выполнить это условие, работодатель запрашивает справку с основного места работы о рабочем времени. Вот в этой справке и указано, что работник трудится С ... ПО .... в такие-то такие-то дни. Тогда работодатель по совместительству устанавливает рабочее время отличное от основной работы. Если же Вам принесут справку, что работник трудится с понедельника по пятницу с 08-00 до 21-00 (своя ставка и 0,5 совместительство), то теоретически Вы имеете право установить этому работнику рабочее время в субботу и воскресенье (20 часов). Сможет ли работник так работать? Сомневаюсь. Значит, понятно, что работник мягко говоря мухлюет (извините за выражение) и где-то недорабатывает - либо по основной работе, либо у Вас как совместитель).
Я бы НЕ стала оформлять такого работника. 

Да, есть точка зрения, что работодатель не имеет права запрашивать по совместительству справки с основной работы и т.п. Но фразы ТКРФ все-таки четко и ясно это подразумевают.

Я высказала свою точку зрения.
Евпатория  1 105 баллов, г. Евпатория
25 февраля 2016 в 13:42
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
Может ли работник работать совместителем, если на основном месте работы работает на 1,5 ставки?
Мне сказали, что вроде 1,5 ставки это максимум, где может работать работник. Так ли э
Добрый день!

ст 284 ТК РФ — Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Комментарий к Ст. 284 ТК РФ 1. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать, как правило, половину нормы рабочего времени соответствующей категории работников, с возможностью работать по совместительству полный рабочий день (смену) в дни, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей по основному месту работы. 2. Продолжительность работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры, определяемая по соглашению сторон, не должна превышать в течение месяца пределы, установленные Постановлением Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры» (см. комментарий к ст. ст. 282, 350 ТК РФ).

Источник: http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Ольга Матвеева Модератор
25 февраля 2016 в 18:08
Добрый день, Евпатория! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. 

Обращаю Ваше внимание, что ссылка на малоизвестный сайт не является надлежащим указанием автора и источника публикации. В данном случае была приведена ссылка на коммерческий сайт, который для привлечения клиентов выкладывает на своих страницах скопированные из других источников постатейные комментарии к ТК РФ. Причем, авторы комментариев на этом сайте не указываются. Между тем, постатейные комментарии никогда не бывают анонимными. У каждого комментария есть автор. Просто в солидных источниках (Консультант плюс, Гарант) авторов указывают, а в источниках, которые без разрешения используют чужой контент — нет.

На всякий случай напомню, что баллы за ответы со ссылками на подобные источники на нашем форуме не открываются.

Мы очень признательны Вам за желание помочь автору вопроса. Пожалуйста, в дальнейшем ссылайтесь на более серьезные источники и верно оформляйте ссылки на авторов публикаций или комментариев.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер